Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники законодательства, регулирующие хозяйственные отношения






Предмет хозяйственного права

Хозяйственное право базируется на гражданском праве.

В качестве участников в гражданских правоотношениях выступают государство от имени руководителей или правительства, административно-территориальные единицы (области, районы), предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, а также граждане зарегистрированные в качестве ИП, а также иностранные государства, иностранные юрлица и иностранные граждане, которые зарегистрированы в соответствующем порядке.

Гражданское законодательство определяет правовое положение участников хозяйственного оборота, основание возникновения прав собственности, а также прав на результаты интеллектуальной деятельности и т.д.

Предметом изучения хозяйственного права является совокупность общественных отношений, регулирующих предпринимательскую деятельность. К таким отношениям относятся:

1. имущественные (товарно-денежные) отношения;

2. личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения – это отношения между участниками, то есть субъектами деятельности по производству, приобретению или перемещению любых материальных благ, которые имеют денежную оценку, а также работ, оказания услуг.

Отношения обязательственного характера – это отношения, связанные с переходом имущественных благ от одного лица к другому, то есть находящиеся в движении.

Основу личных неимущественных отношений составляют нематериальные блага гражданина и организации, которые подразделяются на две подгруппы:

· личные неимущественные отношения, связанные с имущественными (интеллектуальная собственность);

· личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, которые не подлежат денежной оценке (честь, достоинство, деловая репутация и т.д.).

Участниками личных неимущественных отношений могут являться как граждане, так и разнообразные организации.

 

Источники законодательства, регулирующие хозяйственные отношения

· Высшим законодательным актом является Конституция РБ, в которой закреплены виды собственности, а также что все граждане имеют равные права на занятие любой деятельностью, не запрещенной законом.

· Следующий по иерархии Гражданский кодекс РБ.

· Следующий – налоговый кодекс.

· Инвестиционный кодекс.

· Таможенный кодекс.

· Кодекс об административных правонарушениях и уголовный кодекс и другие.

· Закон РБ – это нормативно-правовой акт высшего государственного органа власти страны, который принимается. Например, Закон «О предпринимательстве РБ».

· Указы, декреты Президента (например, Декрет Президента от 16 января 2009 года №1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении) деятельности субъектов хозяйствования»).

· Постановления Совета Министров РБ.

В систему нормативных актов также входят:

· решения конституционного суда,

· решения верховного суда,

· решения высшего хозяйственного суда,

· решения местных органов управления и самоуправления (облисполкомы, райисполкомы);

· Акты локального характера (договора, контракты между субъектами хозяйствования).

· Международно-правовые акты (соглашения, конвенции).

Все законодательные акты принимаются государством не только для регулирования конкретных отношений, но имеют временные, пространственные или субъективные пределы действия, то есть законодательные акты действуют во времени, на определенной территории.

Время действия законодательного акта имеет чрезвычайное значение.

Законы РБ публикуются не позднее 10-дневного срока со дня их принятия. Срок действия постановлений правительства, указывается в самом законе, все законы обратной силы не имеют.

В пространстве: Все законы РБ действуют на территории нашего государства. Территорией считается сама территория, определенная законом о государственной границе, а также территория посольств и консульств РБ за рубежом или внутри салона воздушного судна.

Все законодательство распространяется на всех граждан, как белорусов, так и иностранных граждан и юридических организаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.