Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа как объект или услуга.






Работа – проведение любых действий, результатом которых является какой-либо овеществлённый объект.

Услуга – совершение определённого действия или деятельности, результатом которых являются нематериальные блага (мобильная связь, медицинские, ветеринарные, аудиторские, юридические, туристические услуги и т.д.)

Личные нематериальные блага как объекты – имя человека, честь, здоровье, личная неприкосновенность, свобода передвижения на законных основаниях, свобода места выбора жизнеустройства, достоинство, право авторства, деловая репутация и др. Они неразрывно связаны с личностью человека, их нельзя продать, оценить деньгами, т.е. они неотделимы от личности и защищаются законом.

Для владения вещью необходимо иметь право, предусмотренное законом на эту вещь. Владеть вещью – фактическое нахождение вещи в хозяйстве у лица, которое обладает ею, и даёт возможность по своему усмотрению воздействовать на эту вещь (продать, подарить, изменить).

Пользование вещью – возможность извлекать из вещи прибыль для удовлетворения потребностей.

Право пользования зависит от конкретной вещи, а также от того, кто владеет вещью (гражданин, организация или государство). Пользование связано с владением вещью, наследованием вещи.

Распоряжение – возможность определять юридическую судьбу вещи. Государство осуществляет право распоряжения, может передавать часть имущества в пользу предприятия и наделять их соответствующими правами.

Под честью понимается оценка обществом его моральных и иных качеств. Получив общественную оценку своего мнения, гражданин анализирует на этой основе и вырабатывает самооценку. Давая оценку своему поведению, он осознает свою честь и определяет ее совместимость с требованием общества. Сюда же относятся чувства гордости. Обязательное требование в отношении чести, чтобы оценка была объективной со стороны общества. Честь находится во взаимосвязи с человеческим достоинством.

Человеческое достоинство выше честь и других. Уважение человеческого достоинства – это одновременно уважение жизни человека зависит от конкретного общества и уровня развития культуры. Достоинство заключается в духовных и физических качествам человека, его профессиональной принадлежности, достоинство включает также обеспечение и охрану жизненных прав человека, признание его высшей ценности обществом. От этого в целом зависят нравственные устои общества. Достоинства проявляются через отражение общественной оценки лица. Иными словами под достоинством понимается внутренняя оценка лица собственных качеств, способностей, мировоззрения, честь оценивается со стороны общества окружающими, а достоинство самооценкой по поводу своих действий и поступков.

Под деловой репутацией понимается признание или не признание заслуг гражданина, который является ИП или юридического лица – участники гражданского оборота, об оценке их деятельности со стороны окружающих, в том числе выпуск качественной продукции или оказание качественных услуг.

Честь, достоинство, деловая репутация охраняется законом со стороны государства, тесно связаны с моралью. Для защиты указанных понятий со стороны государства необходимо три условия:

· сведения должны быть порочащими, унижающими честь и достоинство;

· сведения должны быть ложными;

· распространяться в обществе.

За нарушение указанных прав возникает гражданско-правовая ответственность – возмещение морального вреда в денежных средствах, кроме гражданско-правовой можно привлечь и к административной и уголовной ответственности.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.