Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита органов дыхания






1. Респиратор, применяется для работы на открытых площадках и задерживает вредные примеси в виде пыли и газа (сварочные газы, лакокрасочные, древесностружечные) и т.д. Респираторы не применяются при работах в закрытых объёмах, при неизвестных составах газов, при ПДК выше нормы, а также, если содержание кислорода на месте менее 20% по объёму.

2. Противогазы фильтрующие, применяются как дежурное средство выхода из опасной зоны, запрещается применять в тех случаях, что и респиратор.

Состоит из шлем маски и фильтрующей коробки, заполненной поглотительной шихтой (активированный уголь).

В нашей системе применяются 3 вида коробок;

БКФ – защитная. Если на коробке имеется белая вертикальная полоса, значит, внутри её установлены дополнительные фильтрующие прокладки, которые задерживают вредные примеси в виде аэрозолей (дым, туман, пыль). Чистоту фильтрующих коробок без полосы проверяют путём взвешивания, если привес более35 грамм, коробка подлежит замене, коробку с полосой проверяют путём одевания на себя, если имеется запах, то коробка заменяется.

3. Противогаз изолирующий, применяется в тех случаях, когда нельзя применять первые два вида. Марки изолирующих противогазов; ПШ-1, ПШ-2.

В комплект входит;

1. Электродвигатель. 2. Два шланга по 20 метров каждый, ПШ-1 один длиной 10 метров. 3. Две шлем маски с удлинёнными гофрированными трубками. 4. Два пояса для крепления шлангов к корпусам носителей.

Перед тем, как войти в загазованную зону необходимо;

1. Продуть от пыли.

2. Надёжно одеть и укрепить на талии пояс с плечевыми лямками, так чтобы гофрированная трубка не спадала с плеч, подтянуть хомутами к корпусу человека, для удобства.

3. Проверить на герметичность шлем маску и гофрированную трубку. Тяжёлое невозможное дыхание, - значит герметично.

4. Перед тем как войти в загазованную зону, необходимо подышать, легко дышится, значит, достаточно воздуха для дыхания.

5. Войдя в отравленную зону, сделать несколько глубоких вдохов, при малейшем запахе выйти из зоны.

Работы в нефтебаках, цистернах, колодцах, резервуарах и других замкнутых сосудах проводятся в составе не менее трёх человек, у входа лаза, люка для оказания помощи не менее двумя рабочих. Работающий в загазованной зоне и находящиеся у входа, должны подавать друг другу сигналы верёвкой, она служит и для спасения работающего. Если ответа не последует, следует вытащить работающего из опасной зоны и приступить к оказанию медицинской помощи или срочно доставить в медицинское учреждение. Время работы в загазованной зоне 15 минут и 15 минут отдыха. Отличительной особенностью ПШ-1 от ПШ-2, то, что он самовсасывающий и в нём труднее дышать.

После работы, противогаз следует промыть, протереть, очистить от грязи и аккуратно уложить в ящик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.