Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок взыскания недоимки по налогам, пени, штрафам






При неисполнении налогоплательщиком требования об уплате налога и/или сбора по отношению к нему принимаются принудительные меры, предусмотренные ст. 46 – 48 Налогового кодекса РФ. В этом случае органы ФНС совершают следующие действия:

1. не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога и/или сбора принимается решение о взыскании неуплаченных сумм налога, сбора, пени или штрафа которое является основанием для бесспорного взыскания;

2. на основании решения к расчетным счетам налогоплательщика направляется инкассовое поручение (распоряжение) на списание денежных средств, которое подлежит исполнению банком в очередности, установленной гражданским законодательством.

О принятом органами ФНС решении о взыскании неуплаченных сумм налога, сбора, пени или штрафа должно быть доведено до сведения налогоплательщика в срок не позднее 5 дней после его вынесения. При недостаточности средств в кассе и на расчетных счетах налогоплательщика для погашения недоимки по налогам, сборам, пени и штрафам взыскание накладывается на его имущество.

В общем виде последовательность действий по взысканию недоимки по налогам, сборам, пени и штрафам, предусмотренная статьями 46 - 48 НК РФ следующая:

1. Погашение задолженности налогоплательщика за счет денежных средств (наличных, на счетах в банках и электронных денежных средств). Для этого органы ФНС направляют в банк налогоплательщика решение о списании в адрес бюджета соответствующих сумм.

2. При недостаточности средств в кассе налогоплательщика и на его расчетных счетах органы ФНС погашают задолженность налогоплательщика за счет его имущества. Очередность изъятия имущества исполняется в следующей последовательности:

2.1. изымается имущество, непосредственно не участвующее в производстве продукции (товаров), в частности ценные бумаги, валютные ценности, непроизводственные помещения, легковой автотранспорт, предметы дизайна служебных помещений;

2.2. изымается готовая продукция, а также иные материальные ценности, не участвующие и (или) не предназначенные для непосредственного участия в производстве;

2.3. изымается сырье и материалы, предназначенные для непосредственного участия в производстве, а также станки, оборудование, здания, сооружения и другие основные средства;

2.4. изымается имущество, переданное по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество, если для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога такие договоры расторгнуты или признаны недействительными в установленном порядке;

2.5. изымается прочее имущество, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования индивидуальным предпринимателем или членами его семьи, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Действия органов ФНС по реализации мер взыскания в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей регулируется ст. 47 НК РФ, в отношении физического лица − ст. 48 НК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.