Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 73.






В 2015 г. плательщик транспортного налога владеет автомобилем, который был собран и отправлен в продажу в сентябре 2013 г. Стоимость автомобиля по данным его производителя 4, 2 млн. руб.

Порядок определения поправочного коэффициента следующая.

Количество лет автомобилю, прошедших с года его выпуска, исчисляется с 1 января года, следующего за годом выпуска этого автомобиля. Следовательно, автомобилю, которым владеет плательщик транспортного налога, 2 года.

Стоимость автомобиля по данным его производителя 4, 2 млн.руб.

Таким образом, поправочный коэффициент, применяемый к налоговой базе при расчете транспортного налога, в данном случае будет равным 1, 3.

 

Перечень легковых автомобилей средней стоимостью свыше 3 миллионов рублей подлежит ежегодной официальной публикации на сайте Министерства промышленности и торговли РФ. Этот документ должен обновляться не позднее первого марта каждого года. Порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей утверждён приказом №316 Министерства промышленности и торговли от 20.02.2014 г. Согласно этому Порядку средняя стоимость автомобиля устанавливается с учетом присутствия автопроизводителей или их представителей на территории РФ. Исходной информаций для расчета средней стоимости автомобилей будут являться рекомендуемые розничные цены на автомобили конкретных марок.

Сумма транспортного налога, подлежащая уплате за налоговой период, исчисляется по итогам каждого налогового периода на основании документально подтвержденных данных о транспортных средствах, подлежащих налогообложению.

Исчисление транспортного налога производится с учетом количества месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика в налоговом периоде.

В случае регистрации транспортного средства и /или снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента , определяемого отношением числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. Расчет коэффициента проводится по следующей формуле:

 

(53)

Где:

− количество полных месяцев владения транспортным средством в течение налогового периода.

Месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за полные месяцы (п. 3. ст. 362 НК РФ).

В случае угона (кражи) транспортного средства транспортный налог не начисляется в период времени нахождения этого транспортного средства в розыске. Основанием для прекращения начисления и уплаты налога является документ, выданный уполномоченным органом и подтверждающий факт угона (кражи) транспортного средства. Начисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем угона (кражи) транспортного средства, и возобновляется с месяца, в котором транспортное средство было возвращено его собственнику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.