Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налогоплательщики и объекты обложения налогом на землю






Состав плательщиков налога на землю регулируется ст. 388 НК РФ. Согласно п.1 ст. 389 НК РФ плательщиками налога на землю являются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. При этом обязанность плательщика этого налога возникает в том случае, если земельные участки, которыми владеют организации и физические лица, признаются объектами налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ.

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципальных образований, на территории которых введен налог на землю (п.1 ст. 389 НК РФ).

Не признаются объектом налогообложения:

1. земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2. земельные участки, которые:

Ø ограничены в хозяйственном обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Ø заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

Ø земельные участки, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

Ø земельные участки, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

4. земельные участки из состава земель лесного фонда.

 

11.3. Налоговая база и порядок ее определения. Налоговые льготы.

Налоговая база по налогу на землю определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения (п. 1 ст. 390 НК РФ). Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Кадастровая стоимость земельного участка устанавливается на основе проведения государственной кадастровой оценки земель (ст. 66 Земельного Кодекса РФ), которая проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. Правила проведения государственной кадастровой оценки земель утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 № 316.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).

Государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (ст. 70 Земельного кодекса РФ).

Порядок определения налоговой базы земельного участка подчиняется следующим основным правилам, установленным в ст. 391 НК.

1. Налоговая база по земельному участку, образованного в течение налогового периода, определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.

2. Налоговая база по земельному участку, расположенному на территориях нескольких муниципальных образований определяется по каждому муниципальному образованию. При этом налоговая база в отношении доли земельного участка, расположенного в границах соответствующего муниципального образования, определяется как доля кадастровой стоимости всего земельного участка, пропорциональная указанной доле земельного участка.

3. Если земельный участок принадлежит нескольким собственникам и налогоплательщиками признаются разные лица, налоговая база по земельному участку устанавливается в отношении каждой доли в праве общей собственности на земельный участок.

4. Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

5. Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых или предназначенных для использования ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

6. Налоговая база для каждого налогоплательщика-физического лица, определяется налоговыми органами на основании сведений, предоставленных им органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Налоговым кодексом по налогу на землю установлены два вида льгот.

Первый вид льгот предусматривает уменьшение налоговой базы на установленную сумму. Второй вид льгот предусматривает освобождение от уплаты налога.

Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного для следующих категорий налогоплательщиков:

Ø Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

Ø инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

Ø инвалидов с детства;

Ø ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

Ø физических лиц, принимавших непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

Ø физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Если размер не облагаемой налогом суммы превышает размер налоговой базы, определенной в отношении земельного участка, налоговая база принимается равной нулю.

Второй вид льготы по налогу на землю − освобождение от уплаты налога − согласно ст. 395 НК РФ распространяется на:

1. организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;

2. организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

3. религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

4. общероссийские общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов;

5. организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;

6. учреждения, единственными собственниками имущества которых являются общероссийские общественные организации инвалидов;

7. организации народных художественных промыслов;

8. физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

9. организации - резиденты особой экономической зоны - в отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны, сроком на пять лет с момента возникновения права собственности на каждый земельный участок;

10. организации, признаваемые управляющими компаниями в соответствии с Федеральным законом " Об инновационном центре " Сколково".

 

12.4. Налоговые ставки. Налоговый и отчетный периоды. Порядок исчисления и уплаты налога на землю

Согласно ст. 394 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать 0, 3% в отношении земельных участков:

Ø отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

Ø занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

Ø приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

В отношении прочих земельных участков налоговые ставки не могут превышать 1, 5%.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

В случае, если налоговые ставки не определены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, налогообложение производится по налоговым ставкам, установленным НК РФ.

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами для налогоплательщиков – организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года. При установлении налога представительный орган муниципального образования вправе не устанавливать отчетные периоды.

Если отчетные периоды установлены, то суммы авансовых платежей по налогу по истечении I, II и III кварталов текущего налогового периода определяются как 1/4 соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (ст. 396 НК РФ).

Налогоплательщики-организации и индивидуальные предприниматели исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно (п. 2. ст. 396 НК РФ). Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами (п. 3. ст. 396 НК РФ).

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента. Коэффициент определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.

Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представляют информацию в налоговые органы в соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ.

Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Кодекса, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налог на землю рассчитывается по следующей формуле:

 

(54)

Где:

– кадастровая стоимость земельного участка, руб.;

– размер доли в общем праве на земельный участок;

– налоговая ставка, %;

– коэффициент, учитывающий продолжительность владения земельным участком в течение налогового периода.

Порядок расчета земельного налога представлен в примере 78.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.