Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности возбуждения дел частного обвинения






Основной и важнейшей особенностью дел частного обвинения является необходимость наличия письменного требования лица, пострадавшего от преступления, его законного представителя или представителя юридического лица о привлечении лица к уголовной ответственности. Это требование облекается в форму заявления. Указанный в ч. 2 ст. 26 УПК перечень лиц, имеющих право на возбуждение дел частного обвинения, не является исчерпывающим. Если потерпевший в силу возраста, болезни или смерти не в состоянии выражать свою волю в уголовном процессе, выдвигать и поддерживать обвинение имеет право любой из его совершеннолетних близких родственников или членов семьи, что прямо закреплено в ч. 1 ст. 28 УПК.

Заявление по делу частного обвинения должно содержать следующие реквизиты: наименование суда, в который оно подается, изложение в нем обстоятельств преступления, сведения о лице, его совершившем, и доказательства, подтверждающие виновность лица в совершении преступления. Кроме этого заявитель указывает перечень лиц, подлежащих вызову в судебное заседание в качестве свидетелей; сведения о переводчике, эксперте, специалисте и иных лицах, которых заявитель считает необходимым вызвать в судебное заседание (ч. 2 ст. 426 УПК).

Следует отметить, что среди указанных реквизитов заявления закон не упоминает такой реквизит, как требование заявителя о привлечении лица к уголовной ответственности. Нам представляется это неправильным и, кроме того, не соответствующим ч. 1 ст. 33 УК. Заявление по делам частного обвинения должно иметь не просто сообщение о совершенном деянии, а именно требование о необходимости судебного разбирательства по данному факту в целях привлечения лица к уголовной ответственности. Таким образом, заявление по делам частного обвинения - это важнейший процессуальный документ.

Процессуальная сущность заявления по делам частного обвинения обусловила особые требования к данному документу, которые впервые закреплены в законе. Заявление подается только в письменном виде и должно содержать реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 426 УПК. В противном случае суд возвращает его заявителю для приведения в десятидневный срок в соответствие с требованиями закона. К заявлению должны быть приложены копии в количестве, соответствующем числу лиц, в отношении которых возбуждается дело частного обвинения.

Заявления по делам частного обвинения подаются в районный (городской) суд. Вместе с тем согласно ст. 172 УПК орган уголовного преследования обязан без каких бы то ни было исключений принять заявление или сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлений. Из этого, якобы, следует вывод, что, в частности, милиция как орган дознания обязана поступить по общим правилам и в том числе произвести по нему согласно ч. 5 ст. 174 УПК необходимые действия по закреплению следов преступления. Статья 174, регламентирующая вопрос о передаче заявлений о преступлении соответствующим органам, говорит о направлении их только по подследственности. Здесь нет упоминания о том, что орган уголовного преследования может направить заявления о преступлении по подсудности. Поэтому окончательным выводом в данной ситуации, на наш взгляд, является следующий: орган дознания, получив заявление по делу частного обвинения, обязан, не принимая это заявление к производству, разъяснить гражданину его право на обращение с подобным заявлением непосредственно в суд. Неоднозначность регламентации в Уголовно-процессуальном кодексе данного вопроса требует дополнительных разъяснений, в силу чего сделанный нами на основании логических рассуждений вывод не является бесспорным.

Получив заявление по делу частного обвинения, суд при необходимости проведения, дополнительной проверки по нему (получения объяснений, заключений специалистов и иных данных) вправе направить его в орган дознания, который обязан выполнить поручение суда в срок до 10 суток.

Факт принятия судом заявления лица, пострадавшего от преступления, в том числе и с материалами проверки из органа дознания, расценивается законом, с одной стороны, как акт возбуждения уголовного дела частным обвинителем, в лице которого выступило или лицо, пострадавшее от преступления, или его законный представитель, или представитель юридического лица, и, с другой стороны - как принятие судом уголовного дела к рассмотрению в судебном заседании. С этого момента заявитель считается частным обвинителем, а лицо, в отношении которого подано заявление, - обвиняемым (ч.1 ст.51, ч.1 ст. 42 УПК). Они пользуются предоставленными им соответственно ст. ст. 43 и 50 УПК правами обвиняемого и потерпевшего. Закон при этом не устанавливает специальной процедуры процессуального оформления признания лица частным обвинителем и обвиняемым.

Вместе с тем по преступлениям, преследуемым в порядке частного и частно-публичного обвинения, возможен и обычный порядок судопроизводства, характерный для дел публичного обвинения. Такой порядок предусмотрен, если уголовное дело возбудил сам прокурор. Возбужденное прокурором уголовное дело направляется в орган дознания или следствия для производства предварительного расследования, которое осуществляется в обычном порядке и в случае примирения сторон прекращению не подлежит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.