Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протест в порядке надзора вправе приносить






(ч.2 ст.404 УПК)

       
   

 

 


Сообщение о незаконности судебного решения, вступившего в силу, на практике и в теории называется надзорной жалобой, хотя как прежний, так и новый закон подобного термина не содержит. По своему правовому значению жалобы о, проверке законности и обоснованности судебного решения имеют значение юридического факта в том смысле, что они обязывают соответствующих должностных лиц принять по ним одно из следующих решений: 1. Принести протест или отказать в его принесении, если информация не требует проверки, т. е. изучения материалов уголовного дела; 2. Истребовать из архива уголовное дело для его изучения на предмет принесения протеста на судебное решение.

Согласно ч. 2 ст. 409 прокуроры районных (городских) и приравненных к ним межгарнизонных прокуратур имеют право в необходимых случаях истребовать уголовные дела из районных (городских), межгарнизонных военных судов и внести вышестоящему прокурору представление о принесе-нии протеста в порядке надзора. Вышестоящие прокуроры при этом не связаны ни доводами, ни пределами представления, ни обязанностью внести протест. В данном случае они, получив информацию о незаконности судебного решения, руководствуются обычными правилами реагирования на подобные сообщения.

Усмотрев, что приговор, определение или постановление суда по истребованному уголовному делу являются незаконными или необоснованными, выше указанные должностные лица суда и прокуратуры истребуют из суда уголовное дело изучают его и при наличии оснований пишут протест. Уголовное дело вместе с протестом направляется в соответствующую надзорную инстанцию. Если же основания для протеста не обнаружены, они сообщают об этом лицу, государственному органу, предприятию, учреждению, организации или объединению, по ходатайству которых производилась проверка, а уголовное дело возвращается в суд, из которого оно было истребовано (ст. 410 УПК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.