Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенно конкурентная фирма и условия ее существования






Конкуренция - это соперничество между участниками рынка, борьба за реализацию интересов экономических агентов.

Чистая, или совершенная, конкуренция возникает в отрасли, где действует очень большое количество предприятий, производящих однотипный продукт (мясо, пшеницу, молоко и проч.). В этих условиях отсутствует возможность использования методов неценовой конкуренции, каждое предприятие не может контролировать цены на рынке, войти в отрасль или при необходимости выйти из нее не составляет труда.

Чистая, или совершенная, конкуренция характеризуется следующими чертами рис. 32.2:

1 Очень большое число независимо действующих продавцов. Примером служат рынки сельскохозяйственных товаров, фондовая биржа и рынок иностранных валют.

2 Стандартизированная, или однородная, продукция. Отсутствует основание для неценовой конкуренции, т. е. конкуренции на базе различий в качестве продукции, рекламы и сбыта.

3 Незначительный контроль над ценой. В условиях чистой конкуренции каждая фирма производит настолько небольшую часть от общего объема производства, что увеличение или уменьшение ее выпуска не будет оказывать ощутимого влияния на общее предложение и, следовательно, цену продукта. Конкурентная фирма не может устанавливать рыночную цену, она может только согласиться с ней.

4 Свободное вступление и выход из отрасли. В условиях чистой конкуренции не существует законодательных, технологических, финансовых и других мер, которые могли бы помешать возникновению новых фирм и сбыту их продукции на конкурентных рынках.

 

Рисунок 32.2 – Характеристика совершенной конкуренции

 

Заметим, что чистая конкуренция – это модель рынка, которая имеет лишь аналитическое и некоторое практическое значение. И тем не менее мы ее изучаем, чтобы познать суть нечистой, или несовершенной, конкуренции.

Положительные стороны:

- способствует развитию научно-технического прогресса;

- чутко реагирует на изменение спроса, ведет к удешевлению издержек производства, тормозит рост цен;

- выравнивает норму прибыли на капитал и уровень заработной платы во всех отраслях национальной экономики.

Отрицательные стороны:

- придает бизнесу определенную нестабильность, создает условия для безработицы, инфляции и банкротства;

- ведет к дифференциации доходов и создает условия для их несправедливого распределения;

- ее следствием может быть перепроизводство товаров и не догрузка мощностей в периоды производственных спадов.

Виды конкуренции:

- внутриотраслевая – конкуренция между предприятиями, производящими однородные товары за лучшие условия производства и сбыта, за получение сверхприбыли;

- межотраслевая – конкуренция между предпринимателями, занятыми в разных отраслях, из-за выгодного приложения капитала, перераспределения прибыли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.