Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование условий прибыльности и убыточности фирмы






На совершенно конкурентном рынке устанавливается единая для всех участников сделок рыночная цепа. Если отдельная фирма попытается реализовать свой товар выше сложившейся цены, то покупатели обратятся к другому продавцу. Продавать по более низкой цене нет смысла, поскольку можно без затруднений продать товар по данной рынком цене. В силу того что фирма выходит на рынок с очень малой долей общего количества выпускаемого и реализуемого отраслью товара, объем ее производства не окажет влияния на рыночную обстановку. Следовательно, заданный уровень цены не изменится с увеличением или уменьшением выпуска продукции фирмой.

Поведение фирмы рационально, и цель ее – максимизация получаемой прибыли (разности между выручкой и затратами фирмы). Однако под затратами здесь понимаются затратами в экономическом смысле, т.е. альтернативные затратами, включая и неявные затратами (оплату труда собственника фирмы, нормальную прибыль и т.д.

В своем поведении при принятии тех или иных решений фирма стремится максимизировать свою прибыль.

Прибыль любой фирмы может быть рассчитана на основании двух показателей:

Общего дохода (общей выручки), полученной фирмой от продажи своей продукции

Под общей выручкой фирмы (TR) понимается полная сумма выручки от реализации всех Q, произведенных единиц товара, ф-ла 32.1:

TR = РQ, (32.1)

где P - цена реализации.

 

 

Сумма прибыли рассчитывается по ф-ле 32.2

 

П = TR – TC (32.2),

 

где TR – общая выручка фирмы, грн.;

ТС - общие издержки фирмы, грн.;

П – прибыль, грн.

 

Средняя выручка (AR) - это средняя выручка от реализации одной единицы товара, ф-ла 32.3:

AR = TR/Q = PQ/Q = Р (32.3),

 

где AR – средний доход фирмы;

Q – выпуск единиц продукции.

 

Предельная выручка (MR) - это прирост общего дохода в результате увеличения выпуска продукции на единицу, ф-ла 32.4:

 

MR = Δ TR/Δ Q, (32.4)

 

где MR – предельный доход фирмы.

 

В условиях совершенной конкуренции MR=Р, т.к. цена товара является «заданной» постоянной величиной для фирмы и дополнительный доход от продажи любой следующей единицы продукции равен цене товара (также и AP=P)

Критерий совершенной конкуренции - то, что спрос на продукцию фирмы абсолютно эластичен (горизонтальная прямая) - любые попытки фирмы как-то изменить цену ничего не дадут: покупатели будут стремиться покупать данную продукцию по имеющейся рыночной цене (ведь можно купить у любой другой фирмы) и, наоборот, сколько бы не требовалось продукции, фирма все равно продаст ее по одной и той же цене.

Условия максимизации прибыли фирмы представлены в табл. 32.2.

 

Таблица 32.2. – Максимизация прибыли

  MR > MC   MR = MC   MR < MC
Прибыль возрастает Прибыль достигает максимальной величины Прибыль сокращается

Кривая спроса на продукцию отдельной фирмы всегда горизонтальна (абсолютно эластична). Фирма максимизирует свою прибыль, выбирая такой объем производства, при котором MR = MC = P рис. 32.4.

Рисунок 32.4 – Поведение фирмы в условиях чистой конкуренции

 

Существует два взаимосвязанных метода или подхода определения точки оптимума, т.е. объема выпуска, обеспечивающего фирме максимизацию прибыли (или минимизацию издержек, если получение прибыли невозможно).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.