Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №24






Конструкции перегородок из мелкоразмерных элементов, гипсокартонных, и др. Опирание перегородок на перекрытие, примыкание к стенам и потолку.

Кирпичные перегородки могут иметь толщину 1/2 или 1/4 кирпича. Перегородки толщиной 1/2 кирпича должны иметь высоту не более 3м, а длину—5м. Если

же высота и длина помещения превышают указанные размеры, то перегородку армируют пачечной сталью.

Перегородки из шлакобетонных камней выполняют толщиной 90 и 190мм, а из керамических—12 0мм. При значительной высоте и длине их армируют.

Перегородки из стеклоблоков и стеклопрофилита. Они влагоустойчивы, имеют хороший вид и, главное, большую светопропускную способность, что позволяет освещать помещения так называемым вторым светом. Перегородки из стеклоблоков выкладывают на цементном растворе с прокладкой в пазах между блоками стальных вертикальных и горизонтальных арматурных стержней. Перегородки из стеклопрофилита собирают из элементов различного профиля, имеющих высоту, равную высоте помещения.Эти элементы устанавливают между верхней и нижней

обвязками и швы между профилями заделывают специальной мастикой.

Дощатые перегородки выполняют из досок толщиной 50мм, устанавливаемых на нижнюю обвязку, а верхние концы закрепляют треугольными брусками, прикрепляемыми к потолку. Затем перегородки оштукатуривают с обеих сторон известково-гипсовым раствором толщиной 20мм или обшивают гипсокартонными листами. Устройство таких перегородок весьма трудоемко.

Столярные перегородки применяют в ряде общественных зданий для ограждения вспомогательных помещений. Их устраивают из глухих или остекленных сборных деревянных щитов, которые устанавливают на обвязку, укрепляемую к полу. Поверху щиты скрепляются карнизными досками. Такие перегородки окрашивают масляной краской или оклеивают различными материалами (шпоном, пленкой).

Перегородки из гипсовых и гипсобетонных плит размером устанавливают на гипсовом растворе. Для лучшего соединения и предохранения от трещин в швах, плиты изготовляют с желобками, расположенными в нижней и боковых её гранях. Образующиеся между плитами

каналы при установке заливают гипсовым раствором. Однослойные перегородки при высоте до 4, 5м возводят без каркаса, но в местах дверных проемов их усиливают сквозными деревянными стойками. Для того чтобы перегородки из гипсовых плит не трескались, их нужно устанавливать на прочных основаниях, не подверженных прогибу или осадке.

Назначение окон

Окна устраивают для освещения и проветривания помещений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.