Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №18






Крыши раздельной конструкции с теплым и холодным чердаками

С холодным чердаком и рулонной или мастичной кровлей. Чердачное перекрытие таких крыш — утепленное, кровельное покрытие — «холодное» из ребристых или плоских плит. Кровля рулонная или мастичная укладывается по выравнивающей цементной стяжке. Для вентиляции чердака в стенах устроены продухи.
С холодным чердаком и безрулонной кровлей, имеющие наружный или внутренний водоотвод. Чердачное перекрытие — утепленное, кровля — из ребристых панелей и водосборных лотков, изготовленных из водонепроницаемого бетона и покрытых слоем гидроизоляционной мастики. Тщательная заделка стыков и сопряжений между панелями обеспечивает водонепроницаемость и долговечность безрулонной кровли.

С теплым чердаком и рулонной или безрулонной кровлей. Чердачное перекрытие таких крыш неутепленное, кровельное покрытие — утепленное. При рулонной кровле покрытие состоит из плоских керамзитобетонных или ребристых (трехслойных) панелей с уложенным ковром из гидроизоляционных материалов, а при безрулонной кровле — из ребристых панелей и водосборных лотков, в которых верхний слой из плотного водонепроницаемого бетона, а нижний (теплоизоляция) — из керамзитобетона. Наружная поверхность в таком покрытии покрывается гидроизоляционной мастикой (в заводских условиях).

Водоотвод с крыш

Водоотвод с крыш может быть организованный, по наружным или внутренним

водостокам, и неорганизованный, со свободным сбросом воды со свеса карниза.

Неорганизованный водоотвод допускается устраивать с совмещенных крыш зданий не более пяти этажей и не имеющих балконов, а также отделенных от тротуаров и проезжих дорог газонами. При этом надо учитывать, что в трехэтажных зданиях и выше при свободном сбросе воды увеличивается увлажнение стен, особенно с наветренной стороны, что вредно сказывается на их долговечности.

При стоке талых вод на свесах карнизов образуются наледи и сосульки, при удалении которых нередко повреждаются рулонный ковер и карнизы.

В случае, когда устройство неорганизованного водоудаления с крыши не допускается, устраивают систему организованного водосброса через желоба и водосточные трубы. Водосточные воронки, выполненные из чугуна, пластмассы или железобетонных элементов, обладают высокой прочностью, абсолютно водонепроницаемые и отличаются малой теплопроводностью в отличие от металлических желобов и стальных наружных водосточных труб, которые быстро разрушаются от коррозии и деформации от воды при замерзании. Их высокая теплопроводность приводит к образованию наледи внутри трубы. В отличие от них водосточные трубы из пластмасс обладают малой теплопроводностью и не рвутся при замерзании в них воды.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.