Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория отношенческих контрактов






В 1931 г. Американский правовед составитель Единообразного торгово-коммерческого кодекса США Карл Льюэллин обратил внимание на то, что классический юридический контракт во многих случаях непригоден для объяснения экономической организации, а в некоторых случаях может даже затруднить анализ. Эту идею в 1963 году развил Маколей. В дальнейшем эту идею стали развивать Гетц и Скотт [Goetz, Scott, 1981, p. 1091] и пришли к мысли, что экономический обмен можно представить как целый спектр контрактов.

Рисунок – Спектр контрактов, характеризующих экономический обмен

 

Отношенческий (relational) - неформальный контракт с непрерывностью взаимовыгодных контрактных отношений между сторонами. Для разрешения споров и адаптации к непредвиденным обстоятельствам используется опыт взаимодействия сторон, накопленный за время их отношений.

Контракт является отношенческим в той степени, в какой стороны не могут свести важные условия договоренности к четким обязательствам

Определить факт нарушения отношенческого контракта могут только заинтересованные стороны, а обеспечение соглашения происходит под давлением явной или неявной угрозы его прекращения. Государство или третьи стороны не могут определить, было ли нарушено соглашение, и обеспечить исполнение обещаний. Гарантии отношенческих контрактов со стороны законодательства весьма ограничены. По этой причине оппортунизм приходится предотвращать путем частного порядка улаживания конфликтов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.