Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условные обозначения и классификация кристаллов






 

Из рассмотренного в предыдущих параграфах ясно, что все кристаллы можно разделить на несколько крупных классов сингонии, последние же состоят из разных видов симметрии; а виды симметрии включают по несколько пространственных групп.

Существует несколько систем обозначений, характеризующих симметрию кристаллов. В нашей стране и большинстве зарубежных стран приняты обозначения по Шенфлису и международные.

Каждый кристалл, по Шенфлису, обозначается определенным символом, показывающим его принадлежность к тому или иному виду симметрии. Например, в кубической сингонии имеется 5 видов симметрии, которые Шенфлис обозначил T, Tl, Ta, O, Oh. Каждой букве отвечает вполне определенная совокупность внешних элементов симметрии. Кроме того, вверху над символом ставится порядковый номер пространственной группы, к которой относится кристалл. Например, вид симметрии T включает 5 пространственных групп. Соответственно T1, T2, T3, T4, T5. Это полное обозначение показывает вид симметрии и пространственную группу, к которой относится кристалл, следовательно, определяет в зашифрованном виде важнейшие элементы симметрии кристалла.

Международное обозначение кристалла иное. Первая буква указывает тип пространственной решетки Бравэ, которую имеет данный кристалл. Далее указываются основные элементы симметрии. Например: объемноцентрированная решетка, где I - объемноцентрированная решетка, - инверсионная ось 4-го порядка, 3/ m - поворотная ось 3-го порядка или перпендикулярная к ней плоскость симметрии.

По совокупности этих элементов симметрии можно установить к какой сингонии относится данный кристалл. В каждой сингонии принята своя последовательность в расположении элементов симметрии в формуле кристалла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.