Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая культура и спорт. Физическая культура и спорт являются составной частью общенациональной культуры и ее развитие является неотъемлемой частью государственной политики в решении






 

Физическая культура и спорт являются составной частью общенациональной культуры и ее развитие является неотъемлемой частью государственной политики в решении социальных и экономических проблем общества. В современном мире физическая культура и спорт являются важнейшим фактором, обеспечивающим нравственное и физическое развитие населения, а также социальную стабильность и развитие общества. По мере возрастания роли физической культуры и спорта в обществе она перерастает быть просто одной из форм удовлетворения потребностей. Вывод физической культуры на уровень, позволяющий ей стать активным участником социально-экономических процессов является одной из составляющих государственной политики в области спорта.

Администрация городского округа уделяет особое внимание развитию физической культуры и спорта в городском округе Лосино-Петровский. Основной задачей, поставленной в 2015 году, было приобщение различных слоев населения города к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

В городском округе Лосино-Петровский функционирует одно учреждение спортивной направленности - муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа (МБОУ ДОД ДЮСШ).

В МБОУ ДОД ДЮСШ имеются отделения: футбол, бокс, легкая атлетика, баскетбол и волейбол. По итогам 2015 года количество занимающихся составило 528 человек, что на 22, 8% больше по сравнению с 2014 годом. Количество спортсменов-разрядников — 184 человек. Воспитанники школы участвуют в различных соревнованиях как на областном, так и на российском уровнях, занимают призовые места.

В 2015 году на базе учреждения проводились общегородские спортивно-массовые мероприятия, такие как: дни здоровья образовательных школ городского округа; «Шиповка юных» по трем возрастным категориям; первенства области и Щелковского района по футболу; спортивные праздники, посвященные Дню молодежи, Дню физкультурника, Дню защиты детей и др.

Ввиду слаборазвитой в городском округе спортивной инфраструктуры на базе учреждений МБУК ДК «Октябрь» и МБОУ ДОД Центр детского творчества функционируют кружки и клубные формирования спортивной направленности, что дало возможность увеличить количество детей, занимающихся спортом.

Также на базе МБУК ДК «Октябрь» проводились спортивные соревнования общегородского масштаба: Открытый турнир по боксу на призы главы городского округа Лосино-Петровский, Открытый лично-командный турнир по русскому жиму на призы главы городского округа Лосино-Петровский и др.

В городе действует спортивный клуб «Лосино-Петровский», созданный и зарегистрированной по инициативе администрации городского округа в январе 2013 года. В составе спортивного клуба заявлены команды по следующим видам спорта: футбол, бокс, хоккей и волейбол. Команды спортивного клуба активно участвуют в муниципальных, районных и областных соревнованиях.

В зимний период на территории города действует комплексная хоккейная площадка (каток) расположенная в сквере у Никольского храма, где организовано массовое катание для жителей города.

С целью создания условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового спорта и спорта высших достижений, приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом в городском округе утверждена муниципальная программа «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики городского округа Лосино-Петровский на 2014–2018 годы». В 2015 году финансирование программы осуществлялось из нескольких источников: бюджета городского округа Лосино-Петровский — 7 204 тыс.руб и бюджета Московской области — 129 669 тыс. руб. Итого общее финансирование муниципальной программы составила 136 873 тыс. руб.

В рамках реализации муниципальной программы:

- осуществлялось строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном, ввод в эксплуатацию которого планируется в 2016 году;

- проведена установка площадки для занятий силовой гимнастикой (воркаутом);

- приобретена экипировка для городских команд с эмблемой города;

- оказано финансовое обеспечение общегородских чемпионатов, физкультурно-оздоровительных и массовых мероприятий;

- организованы выезды представителей городского округа в мероприятиях, направленных на формирование активной жизненной позиции: форумы, фестивали, акции, конкурсы, соревнования, турниры и т. д.

В 2016 году администрация городского округа совместно с подведомственными учреждениями продолжат работу:

- по развитию инфраструктуры спорта;

- по приобщению населения города к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

- по совершенствованию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди детей, подростков и молодежи;

- по развитию сети физкультурно-оздоровительных клубов, секций по видам спорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.