Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опека и попечительство






01.07.2015 года в результате организационно-штатных мероприятий по оптимизации деятельности органов опеки и попечительства произошло слияние трех с территориальных структурных подразделений – органов опеки и попечительства Щелковского муниципального района, городского округа Лосино-Петровский и городского округа Фрязино. Штатная численность специалистов составила 19 человек.

Всего на учете в органах опеки и попечительства на территории Щелковского муниципального района, городских округов Лосино-Петровский и Фрязино по состоянию на 01.01.2016 года находится 869 детей, из них:

371 – проживают в семьях опекунов (попечителей),

190 – в приемных семьях,

264 – в семьях усыновителей,

44 - в организациях для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме этого на учете в управлении опеки и попечительства состоят 189 человек, относящихся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет.

 

Семейная политика, социальная поддержка материнства и детства постоянно находится в числе важнейших приоритетов деятельности Правительства Московской области.

В связи с этим в замещающие семьи были устроены все воспитанники МБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом Щелковского муниципального района Московской области», расположенного в пос. Фряново, учреждение было закрыто и ликвидировано с 01.09.2015 года.

За период с 01.01.2015 года по 31.12.2015 года был выявлен 81 ребенок, относящийся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На воспитание в замещающие семьи было передано 195 детей, из них:

- 116 детей переданы на воспитание в семьи опекунов (попечителей),

- 55 детей в приемные семьи,

- 24 ребенка усыновлены.

 

 

За 2015 год из государственных учреждений на воспитание в замещающие семьи передано 46 детей.

С целью создания благоприятных условий пребывания детей, приближенных к семейным, в Алмазовской специальной (коррекционной) школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья 8 вида Московской области был реконструирован спальный корпус, образовано 4 воспитательные группы, которые размещены в помещениях, созданных по квартирному типу.

 

 

 

 

 

 

В 2015 году в городском округе Лосино-Петровский для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретено 5 квартир.

 

На 01.01.2016 года на учете в управлении опеки и попечительства состоят 39 социально-неблагополучных семей и семей группы риска, в которых проживает 71 ребенок.

За 2015 год выявлено 20 детей, проживающих в социально-неблагополучных семьях и семьях группы риска.

По итогам работы за 2015 год снято с учета 33 ребенка.

Совместно с субъектами системы профилактики безнадзорности и беспризорности приняли участие в 12 рейдах по проверке неблагополучных семей.

Управлением подготовлено и направлено с суд 4 исковых заявления о лишении родительских прав, все дела рассмотрены, лишены родительских прав 7 родителей в отношении 11 детей.

Проводится реабилитационная работа с родителями, лишенными родительских прав и ограниченными в родительских правах. По итогам работы за 2015 год восстановились в родительских правах и сняли ограничение в родительских правах 6 родителей в отношении 7 детей.

За 2015 год управлением опеки и попечительства на содержание детей, оставшихся без попечения родителей, на вознаграждения замещающим родителям, на организацию отдыха замещающим семьям, на единовременные пособия при приеме ребёнка на воспитание в замещающую семью, на усыновленных детей было выплачено 218 394 391 руб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.