Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В республике беларусь






 

Обретение республикой государственного суверенитета обусловило новый этап в развитии национальной культуры. Его особенностью стало расширение форм и жанров развития культуры, национально-культурное возрождение, возвращение отечественного исторического наследия.

Большое значение в национально-культурном возрождении Беларуси имело создание благоприятных условий для развития белорусского языка и культуры. В 1990 – 1991 гг. принимается ряд законов – «О языках в Белорусской ССР», «О культуре в Белорусской ССР», «Об образовании в Республике Беларусь» и др.

Фундаментом социально-экономического, научно-технического и культурного развития страны в условиях становления информационного общества стало создание устойчивой системы развития образования и науки. В 1990-е гг. начала проводится реформа общеобразовательной школы, связанная с переходом на 12-летнее обучение, в том числе на десятилетнее обязательное. Однако в 2008 г. в связи с невозможностью реализовать в полном объеме намеченное реформой и недостатками в её проведении было принято решение приостановить реформу и осуществлять среднее образование молодёжи в 11-летней школе. Возникли новые формы учебных заведений – гимназии, лицеи, колледжи. Расширилась сеть высших учебных заведений. Система высшего образования Республики Беларусь включает сегодня 43 государственных вуза (31 университет, 6 академий, 2 института, 4 высших колледжа), а также 12 вузов частной формы собственности.

Главная задача современной белорусской науки – получение научных результатов, направленных на практическое использование. Значительное внимание уделено инновационному направлению (СКИФ, Парк высоких технологий и др.). В 1993 г. был принят Закон «Об основах государственной научно-технической политики», в соответствии с которым ответственность за развитие фундаментальных научных исследований возложена на Академию наук Беларуси.

В белорусской литературе современности заметно возрос интерес к модернизму и постмодернизму, активизировался поиск новых литературных форм. Новое поколение литераторов активно использует в своем творчестве разнообразные жанровые и стилевые формы зарубежной литературы (А. Глобус, А.Сыс и др.). Традиционным стало обращение писателей к осмыслению белорусской истории (Л. Дайнеко, В. Орлов, Г. Далидович и др.). Новые произведения появились у белорусских поэтов Н. Гилевича, Г. Буравкина, С. Законникова и др. Вместе с тем белорусская литература понесла в эти годы незаменимые потери. Ушли из жизни А. Адамович (1994 г.), И. Чигринов (1996 г.), В. Быков (2003 г.), И. Шамякин (2004 г.) и др.

В современном изобразительном искусстве Беларуси получили распространение неформальные тенденции. Главными героями произведений сегодня часто являются идеализированные персонажи из национальной истории. Часть художников обращается к весьма популярной экологической тематике, прежде всего чернобыльской катастрофе. Новым явлением стало открытие негосударственных галерей: «Арт-творчество», «Жильбел», музея современного белорусского искусства и т.п.

Современная белорусская архитектура характеризуется возрождением исторических и национальных традиций в сочетании с новыми материалами и строительными технологиями. К наиболее интересным сооружениям монументального искусства можно отнести Дворец Республики, новый железнодорожный вокзал и Национальную библиотеку в Минске, ледовые дворцы в Минске, Витебске, Гродно, Гомеле. В последние годы возводится много культовых сооружений различных конфессий.

Возрождение национальной культуры привело к изменению отношений церкви и государства – от конфронтации к сотрудничеству. В 2004 г. в Республике Беларусь было зарегистрировано 26 религиозных направлений. Около 80% верующих отождествляют себя с православием, около 10% – с католицизмом, около 2% – с протестантизмом.

Одной из важнейших задач политики государства в области культуры является сохранение памятников отечественной истории и культуры. В 1992 г. был принят Закон «Об охране историко-культурного наследия». В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включено 3 культурных объекта (Несвижский и Мирский замки, геодезическая дуга Струве) и 1 природный объект (Беловежская пуща).

Традиционным стало проведение в республике музыкальных фестивалей «Музыкальное Полесье», «Музы Несвижа», «Минская весна» и др. Особой популярностью пользуется международный фестиваль «Славянский базар» в Витебске. В 1996 г. Республика Беларусь впервые была представлена самостоятельной национальной командой на ХХVI Олимпийских играх. Её спортивные достижения сегодня отмечены получением звания 14 чемпионов Олимпийских игр, завоевавших 11 золотых медалей (Ю. Нестеренко, А. Гришин и др.), 27 серебряных призёров, завоевавших 23 медали и 47 бронзовых призеров, завоевавших 39 медалей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.