Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть. Еманжелинка - Депутатское.






15 февраля 2013 года, собираюсь на работу, включаю компьютер, дай думаю почту посмотрю, с утречка, что готовит начальство лучше знать заранее…, а там БАА!!!! Такие новости! Ладно, хорошо хоть без жертв. Находки пошли, так хотелось туда рвануть самому, но на работе не поняли бы. Естественно зародилась мысль о весне….

Одному ехать, неправильно надо коллектив, но коллектив собрать сложно- жены, работа и.т.д., друзья интерес проявляют а ехать не могут. К счастью не подвел меня товарищ Леха, ну двое уже команда, уже спокойнее.

Готовимся, намечаем маршрут, делаем карты района поисков - с google maps, печатаем, склеиваем. Траектория и места находок с астрофорума, Reviewdetector, «meteoritics.ru».

Конец марта, кругом лежит снег по пояс и надо угадать, когда ехать, когда брать отпуск, билеты на поезд. Была, не была – взяли с 19 апреля, авось растает. Время идет, а снег не тает, лежит зараза толстым слоем и в Москве и в Челябинске, неделя уже осталась, а он все лежит, температура в районе нуля. Настроение такое- не растает, ну и фиг с ним поедем все равно, назад дороги нет. И буквально за несколько дней до выезда в Челябинске включили тепло, да такое, что все начало таять как на сковороде…. Пошли проталины на фотографиях с мест, местный народ отписался о успешном поиске на проталинах / спасибо Вадек/.

Надо сказать, что изначально ставку мы делали на металлодетекторы и поиск с магнитами. Сперва про магниты: купили два неодимовых магнита по 100 кг, чтобы сделать трости для поиска (палка, на конце магнит)- эти вещи себя оправдали. Потом я сделал «магнитную волокушу» для чего были раздербанено около 10 жестких дисков от ПК (часть дал сисадмин /спасибо Саша/, часть валялось дома, сломанные, а выбросить жалко). Получилось что то вроде бороны, которую мы первые дни таскали за собой /но об этом в свое время/.

По металлодетекторами: я взял свой Fisher F4, Леха взял в аренду в Shop-Detect металлоискатель Сигнум МФТ 7272M.

Итак «Поехали» и вот Челябинск, поезд проезжает мимо легендарного теперь озера «Чебаркуль», снег к нашему счастью растаял процентов на 90, солнце светит, красота. Южный автовокзал, автобус на Еманжелинск, выходим у поселка Еманжелинка на остановке «Сары». Начали лихо: шарим металлодетекторами, тащим волокушу смотрим во все глаза, ничего…, потом наткнулись на кусок снега 20*20 метров /жаль не сфоткал/ этот кусочек пересекало два перпендикулярных колеи от снегохода и цепочка следов: искали зимой серьезно. И вот первая удача – волокуша принесла пользу: маленький метеоритик (0, 3 гр.) зацепился за магнит

Но удача, показав себя в первый день, покинула нас, мы шли в сторону поселка «Зауральский», тащили волокушу, махали металлодетектом – без успеха. Надо сказать, что после теста на первом метеорите от моего Фишера пришлось отказаться полностью, он его не видел в упор., а Сигнум видел, с 10-15 см, - но кроме метеоритов там очень много других " горячих камней", есть камешки светло серого цвета (которые на магнит липнут, но слабо), а есть темно красные, которые на магнит липнут очень активно), в общем на пашне каждые 15 минут приходилось очищать волокушу от этого песка. Количество ложных целей на МД соответственно было весьма большим. А отключить «горячие камни» значило отключить метеориты.

Пересекали, какие- то ручьи с вешними водами, шли, петляли, искали. Первая ночевка /в районе железной дороги у Зауральского/, Вторая рядом с отвалами золотодобывающего карьера у Березняков. Находок нет. Зато есть клещи. Много клещей, эти твари живут в березовых рощах и спрыгивают на прохожих. Их сотни. Они ползают по вам, примериваются, а потом незаметно впиваются в каком нибудь укромном месте. В меня, к примеру, вцепилось 6 штук, а сколько просто ползало и примерялось не пересчитать.

 

Впрочем, были и позитивные моменты, например, на пруде у пос. Зауральский мы видели редких /для Подмосковья птиц чомг.

 

 

Вторая ночевка происходила рядом с отвалами золотодобывающего карьера у Березняков.

 

Суровое Челябинское солнце

 

 

И вот на третий день, уже почти отчаявшись, что- либо найти, дошли до села Депутатское. Рощи за ним наш последний шанс найти метеориты. Проходим деревню, утро, взрослых не видно, только рядом с одним домом гуляет девочка лет 10. Она –дяденьки а вы чего, метеориты ищите, мы – ищем, она – за прудами надо искать. Идем за пруды, прикалываясь между собой, что жители Депутатского вероятно в коровнике держат Чужого на цепи, выжидая пока за него дадут настоящую цену.

За озером бегаем часа 2 и вторая находка - полноценный метеорит сантиметра в 2. Лежит на опавшей листве /она плотно прибита снегом/ и на ней как на столе он родимый и лежал, причем на достаточно открытом месте между деревьями.

Вообще, так как разрушение метеорита произошло на высоте более 20 км, то торможение и оплавление поверхности фрагментов произошло именно там, на землю же фрагменты падали со скоростью свободного падения брошенного камня. Они падали в снег, мелкие фрагменты уходили неглубоко, крупные до мерзлой земли. Снег таял, и метеориты оказались на прощлогодней листве.

Протестировали на этом метеорите «магнитную волокушу» и выяснили, что таскаем ее зря, метеорит к ней прицеплялся каждый 3 проход и слетал спустя 1 - 2 метра протаскивания. Волокушу разобрали.

 

Спустя еще три часа нашли еще один около 3 см плоской формы. Наблюдали поиск местного тракториста – едет трактор «беларусь», по полю взад- вперед, тракторист сидит в кабине боком, дверь открыта взгляд прикован к земле, еще видели двух мужиков на мотоцикле, один рулит смотрит на землю влево, другой в люльке смотрит на землю вправо.

Встретили мужичка, который выщел из большого леса за Депутатским /с запада/, он показал метеорит с гусиное яйцо и сказал что там за лесом - в сторону Казбаево, метеориты крупные но они редко встречаются.

Начали было углубиться в большой лес за Депутатским, но находок не было, стемнело и мы поставили лагерь на третью ночевку, настроение было приподнятое – находки пошли.

Но надо было принять решение: «журавль в облаках» - ломиться за лес на запад по линии пролета метеорита в сторону Казбаево в надежде на редкие но крупные находки или «синица в руках» – березовые рощи у Депутатского, где небольшие метеориты есть точно. Решили за синицу.

Следующий день, носимся как лоси по березовым рощицам, в среднем 1 метеорит на 3-4 часа поисков, за день подняли 5 штук.

Хорошо, что приехали до майских праздников, будни, народу в лесу относительно мало примерно как грибников в грибной сезон. Обращал на себя внимание мужик на квадроцикле, который искал и на полях и в лесу, вероятно он нашел много чего, но с ним пообщаться не удалось.

Познакомились с пареньком из Челябинска Сергеем /кажется его так звали/. Он рассказал, что когда упал метеорит его друзья готовились справлять свадьбу, в кафе вынесло все стекла, но свадьбу вечером все равно провели, стекла затянули целлофаном и все ок. А сразу после падения была неизвестность, беспокойство за близких, связи не было. У него никто не пострадал, и даже окна не выбило, они были направлены на север. Потом пошел слух что метеориты можно найти в районе Чебаркуля, они поехали, там ничего, потом инфа - Еманжелинка, Депутатский, они туда, машин сотни, все лазают по сугробам - ищут, он выезжал каждый день до первого снегопада, поднял больше килограмма. Ходили по снегу искали отверстия в снегу, под отверстием сосулька потаенная горячим метеоритом, внизу сосульки метеорит, чем больше метеорит тем длиннее сосулька. У поисковиков перекупщики скупали на месте по 80 рублей за грамм.

Ходим- ищем. Как выглядит поиск? С 7 утра до вечера /но с перерывом на обед/ блуждание «змейкой» по березнякам, взгляд бегающий в землю перед собой. Отвлекало обилие говна разных животных, например косуль, которых там, судя по его количеству множество. Идешь замечаешь что- то черное на листве, надежда- метеорит?, тьфу, говно. Но когда видишь настоящий метеорит, сразу понимаешь, что это ОН. И уже зная что это ОН тыкаешь в него магнитом, он прилипает - точно ОН, зовешь товарища, пишешь координаты на GPS.

 

Совы там водяться очень крупные, по видимому это бородатые неясыти. Леха рассказывает: иду, глаза в землю и тут замечаю, что передо мной сова сидит «почти с тебя размером», они конечно не почти с меня но реально большие, сантиметров 60- 70 в сидячем положении и размах крыльев чуть не полтора метра, впечатляющие птицы, видели их несколько раз, перо нашли.

Еще встретили местного жителя пастуха из Депутатского. Парень поспрошал как успехи у нас, предложил метеоритик грамм на 20 за 3000 рублей, мы не взяли. Такие там цены. Я думаю жители Депутатского, кто не ленился легко могли насобирать по 1 - 2 а то и больше килограммов. Как выяснилось весной у них скупали метеориты уже по 120 руб/грамм.

 

 

Крайний день- поезд у нас уходит ночью, поэтому ищем, ищем, несмотря на дождь. Итог 6 штук. Причем два я углядел в траве на поле, когда уже собрав вещи с рюкзаками походным маршем выдвинулись с места поисков.

 

Потом марш в Первомайский, снятие клещей, одного ножиком пришлось выковыривать. Вокзал Челябинска, на вокзале зашел в медпункт узнать про ситуацию с энцефалитом в области, там сказали «конечно плохо что вас покусали», надо было заранее прививки делать, но сейчас пока энцефалитная обстановка боле менее спокойная. Ну и на том спасибо. Еще в поезде наметанным взглядом заметил клеща ползущего по стенке, видимо из наших вещей, извел, пассажиры на нас косились как на леших.

 

 

Общие итоги: Искали с 21 по 25 апреля 2013 года, нашли 14 метеоритов общим весом 125 грамм.

21 апреля - 1 находка

22 апреля - нет находок

23 апреля - 2 находки

24 апреля - 5 находок

25 апреля - 6 находок

 

Размеры, см GPS координаты Вес, гр.
1. 0.8*0.8*0.8 N54 49.524 E61 17.331 0, 31
2. 2.7*1.8*1.7 N54 50.618 E61 06.727 12, 65
3. 3, 1*1, 3*2, 9 N54 51.176 E61 05.584 13, 15
4. 2, 1*1, 7*1, 2 N54 50.255 E61 05.643 6, 17
5. 2, 0*1, 2*1, 6 N54 50.668 E61 06.221 5, 62
6. 2, 8*1, 2*2, 1 N54 50.697 E61 06.096 12, 40
7. 2, 0*1, 7*1, 5 N54 50.671 E61 06.126 6, 05
8. 2, 2*1, 2*2, 1 N54 50.329 E61 05.948 7, 80
9. 1, 5*1, 1*1, 5 N54 50.349 E61 05.373 2, 58
10. 2, 9*2, 2*2, 1 N54 50.345 E61 05.828 15, 56
11. 3, 2*2, 1*2, 3 N54 50.302 E61 05.836 22, 07
12. 2, 0*3, 0*1, 3 N54 50.343 E61 05.985 10, 44
13. 1, 6*1, 2*1, 0 N54 50.313 E61 05.919 4, 36
14. 1, 9*1, 2*1, 6 N54 50.361 E61 05.999 5, 26

 

 

 

Размеры найденных метеоритов, вес и координаты места падения отправили в Чел ГУ и Комитет по метеоритам РАН, так что эта информация для науки не пропала.

 

 

Насколько я понимаю в материале /его собраны сотни килограмм/ проблем нет, проблема, что эти сотни килограмм как правило собраны неизвестно где, не привязаны к местности. Очень мало поисковиков отмечало координаты находок. На письма ответ был получен, поблагодарили за подробную информацию, написали, что используют ее при составлении эллипса рассеивания Челябинского метеорита и. т. д. Конечно, на фоне находок местных жителей- десятки фрагментов на человека, общим весом несколько килограммов это капля в море, но это все что мы могли предложить.

Маршрут поисков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.