Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






часть. Миасс - оз. Чебаркуль






История с метеоритом неожиданно имела для меня продолжение: в августе я оказался в командировке в городе Уфе, более того впереди были выходные.

Многие считали что крупные фрагменты Челябинского метеорита могли улететь за Чебаркуль в леса Ильменского заповедника. Да и сам Ильменский заповедник казался весьма привлекательной целью путешествия. Конечно, вероятность наткнуться на метеорит была одна на миллион, такой цели и не стояло просто хотелось лично посмотреть на эти места.

Как говориться, бешенной собаке 100 километров не крюк и я купил билеты на поезд до Миасса. Так как поход заранее не планировался то экипировка была «на высоте» запасной набор одежды для похода я взял с Полиэфа /организация где мы работали/, для ночевки взял одеяло из гостиницы /да простит меня администрация/, купил целлофан от дождя и вперед. Благо был август и погода стояла теплая.

Итак Миасс, еду в минералогический музей, считается, что этот музей входит в пятерку лучших минералогических музеев страны. От музея выдвигаюсь на юго восток в Ильменский заповедник. Прошел мимо озера Ильменского озеро до озера Аргаяш и далее до озера Чебаркуль.

Лес чистый, не чащоба..., в основном сосновый, травы мало (земля с прошлогодней листвой или мхом видна на 30-40%), иногда только сплошной ковер каких то зонтичных. я бы даже сказал " идешь как по парку", есть болотца заросшие кустами, но их мало Камни везде торчат поросшие мхом, встречаются ямы - копи до 1- 2 метров глубиной от старинной добычи камня, заросшие в основном мхом, в начале маршрута наткнулся па пегматитовую копь с амазонитам. Места посещаемые- видел двоих грибников и машину егерей (от последних на всякий случай пришифровался). Берег озера Чебаркуль – сплошные базы отдыха.

Много следов животных косули, лоси, кабаны наткнулся на какой то довольно крупный череп с клыками /крупная собака или даже волк?, чупакабара… блин/.

 

Весь лес затянут огромными паутинами чуть ли не по квадратному метру, в центре каждой здоровенный паук. Сперва я ходил осторожно паутины обходил, пауков фоткал, но потом когда солце стало садиться а еще идти и идти стал ломился как кабан сшибая паутины: «возглас …Ѣ … и бедный бездомный паук уже ползет по щеке ….»

 

Озеро чебаркуль показалось внезапно, взбираешься на холм и оно оказываеться пряио перед тобой как тарелка, город с заводскими трубами на том берегу.

Спалось нормально, хотя даже костер не разводил /заповедник все- таки/ набрал соснового лапника соорудил постель, завернулся в одеяло, от комаров москитол, для сна настойка, прекрасно переночевал. На следующий день снова вышел к минералогическому музею.

Для себя решил что вряд ли крупные фрагменты могли остаться незамеченными в Миасском заповеднике, лес чистый, посещаемый, ели бы если бы ктото прошел в нескольких десятках метров от места падения каменюги на 300 кг (почва взрыта, ветви поломаны, мох с камней сорван) обязательно бы заметил...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.