Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредители. Размеры жуков у отдельных видов сильно варьируют от 2-3 мм до 18-20 мм






Размеры жуков у отдельных видов сильно варьируют от 2-3 мм до 18-20 мм. Малый посевной щелкун не превышает 6, 5-8, 5 мм. Крупнее других видов блестящий, черный и гребнеусый щелкуны, достигающие 18-20 мм. Щелкунам свойственен половой диморфизм – самцы обычно мельче самок, например у блестящего щелкуна; отличия полов обнаруживаются также в строении усиков.

Жуки-щелкуны медлительны в движениях, что свойственно большинству растительных форм в противоположность подвижным и быстрым в погоне за движущейся добычей хищникам. Окраска многих видов соответствует субстрату, с которым в дневные часы связана их активность.

Посевные щелкуны – обитатели поверхности почвы и приземного яруса травостоя, окрашены в матовые буро-черные или коричневатые тона. Поэтому они плохо заметны на фоне почвы и побуревших, засохших прикорневых частей растений. Открыто живущие виды окрашены обычно в более яркие, металлически-зеленые, красные, рыжие или серебристые цвета. Блестящий щелкун, например, активный в дневные часы, бронзово-металлически-зеленый, хорошо маскируется на фоне темной блестящей хвои сосен, на которых отмечаются его скопления весной в период дополнительного питания. Широкий щелкун - обитатель степей, покрыт по бронзово-черному фону светлыми волосками, делающими его малозаметным на серебристой зелени степных злаков.

Тело личинок щелкунов состоит из головы, трех грудных и девяти видимых брюшных сегментов. Десятый по счету, анальный сегмент (подталкиватель) смещен на брюшную сторону девятого сегмента. Тергиты брюшка выпуклые, стерниты несколько уплощенные. В противоположность личинкам щелкунов, у личинок пыльцеедов сегменты брюшка строго цилиндрические. Голова проволочников клиновидно уплощена, несколько вогнута сверху, лишена верхней губы и направлена вперед. В противоположность им у ложнопроволочников голова выпуклая сверху, имеется верхняя губа.

Куколка щелкунов, как и у других жуков, морфологически схожа со взрослым насекомым. На переднеспинке куколки отчетливо видны характерные для щелкунов оттянутые назад боковые клиновидные отростки. Голова и обе пары крыльев куколки подогнуты на брюшную сторону. Покровы нежные, мягкие. Окраска обычно молочно-белая, матовая, реже желтоватая.

Переднеспинка по бокам и конечный отдел брюшка несут тонкие щетинки, которые выполняют функцию своеобразных амортизаторов в период нахождения куколки в земляной колыбельке.

Яйца щелкунов очень мелкие, овальные, бело-грязного цвета, блестящие. В почве яйца плохо различимы благодаря облепляющим их мелким частицам почвы.

Морфологический облик проволочников несет на себе отчетливо выраженный отпечаток приспособления их к жизни и передвижению в плотном почвенном субстрате. Червеобразная форма тела, сильная клиновидная голова, преодолевающая сопротивление почвы и раздвигающая ее частицы при прокладывании хода, мощное вооружение конечного сегмента брюшка, служащего для опоры и фиксации тела при движении вперед, характеризуют проволочников как типичных почвенных обитателей.

Основными опорными образованиями личинок с раздвоенным каудальным сегментом при их движении и прокладывании хода является конечный сегмент брюшка, вооруженный мощными отростками (урогомфами).

Орган опоры у роющих личинок находится на спинной стороне заднего конца тела и так же направлен назад и вверх.

Конусовидная форма конечного сегмента брюшка личинок Agriotes с успехом заменяет им и урогомфы и тачковидную площадку и обеспечивает их движение в плотной почве.

Приспособление к обитанию в почве у личинок щелкунов связано не только со специальными морфологическими особенностями для преодоления сопротивления почвы при передвижении в ней, но и с другими функциями организма: крайне слабо развитыми приспособлениями для защиты от испарения влаги через покровы и проницаемость их у личинок как для воды, так и для растворов солей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.