Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органический мир






Флора: характерно господство мезофитной флоры. Господствуют голосемянные, в тропиках – хвощи и папоротники. В раннем мелу появляются первые покрытосемянные. В среднем мелу – покрытосемянные деревья (берёзы, вязы). Появляются две новые группы водорослей: микроскопические золотистые водоросли, диатомовые водоросли.

Фауна: Продолжают существовать и развиваются следующие группы организмов: фораминиферы, радиолярии, мшанки, губки, браиоподы(всего 3 отряда). На протяжении мезозоя неуклонно увеличивается их численность и разнообразие моллюски и иглокожие. Продолжают развиваться рыбы, появляются первые лягушки, жабы, тритоны и др. земноводные. На протяжении мезозоя на суше, в воде и воздухе господствуют рептилии, представленные двумя крупными группами архозаврами и лепидозаврами. В поздней юре от рептилий произошли птицы. А первые находки млекопитающих известны из второй половины раннего мела. Древнейшие сумчатые появились в меловом периоде, в верхней юре возникли первые плацентарные млекопитающие. Но на рубеже мезозоя и кайнозоя происходит массовое вымирание, затронувшее главным образом морских беспозвоночных и рептилий.

История континентов и океанов в мезозое. В мезозое продолжается раскрытие океана Мезотетис. В результате этого, в среднем - позднем триасе Пангея простирается от полюса до полюса. В середине мезозоя (J2) начинается распад Пангеи. Происходит раскрытие двух новых океанов: Атланического и Неотетис. При распаде из тела Пангеи выкалывается Индостан, вместе с Мадагаскаром, при этом гондванская часть Пангеи разделяется на Южноамериканско-Африканский, Индийский и Австрало-Антарктический континенты. Между ними начинает раскрываться Индийский океан. В позднем мелу продолжается раскрытие молодых океанов. Раскрывается Южная Атлантика: Африка отделяется от Южной Америки. Продолжает раскрываться Индийский океан, Австрало-Антарктический континент удаляется от Африки и разделяется на самостоятельные континенты. К концу мезозоя оси спрединга разделили большинство современных континентов, но ещё сохраняются перемычки между С. Аме-рикой и Евразией и между Антарктидой и Ю. Америкой.

Трансгрессии и регрессии моря. Обстановка мезозоя характеризуется неоднократными циклами трансгрессий-регрессий. Так начало мезозойской эры знаменуется широкой регрессией морей и океанов. Юрский период характеризуется постепенным развитием трансгрессии моря, максимум которой приходится на первую половину поздней юры. Активные тектонические движения конца юрского периода привели к некоторой регрессии моря, обмелению бассейнов и возникновению в ряде мест солеродных лагун. Новая трансгрессия достигает максимума в позднем мелу. Такая частая смена режимов связана с особенностями тектонических процессов, протекавших на протяжении всего мезозоя.

Климат. Триас: сохой, но контрастный климат. В целом достаточно тёплый. Юра: тёплый и влажный. В средней юре началась аридизация. В середине раннего мела снова становится влажным. На полюсах не образуется оледенение.

ПИ: Много нефти и газа. Рифты–месторождения калийных солей и гипсов. Складчатые области – полиметаллические гидротермальные месторождения. Большое число угленосных отложений. В эпиконтинентальных морях отлагались конкреционные фосфориты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.