Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История континентов и океанов в мезозое.






История континентов и океанов в мезозое.

В среднем триасе продолжается раскрытие океана Мезотетис. В ходе его расширения Киммерийские континенты отодвигаются на север, смещаясь к евразийским берегам Пангеи, в результате сокращается акватория океана Палеотетис, но расширяется общая площадь, занятая Тетисами. В результате, в среднем - позднем триасе Пангея уже простирается от полюса до полюса. В позднем триасе начинается раннекиммерийский орогенез. Продолжается закрытие Монголо-Охотского “океана”. В средней юре начинается раскрытие Атлантического океана. Происходит раскрытие нового океана Кайнотетис. В середине мезозоя (J2) начинается распад Пангеи. Распаду Пангеи предшествует длительное развитие нескольких систем континентальных рифтов. Первый сегмент Атлантического океана появляется в теле Пангеи между североамериканскими Аппалачами и Северо-Западной Африкой 167 Ма назад. 150 Ма назад от Гондванской части Пангеи, на южной окраине Мезотетиса, рифтинг откалывает несколько небольших микроконтинентов; здесь тоже начинает раскрываться новый океан – Неотетис. В поздней юре начинается позднекиммерийский орогенез. Окончательно закрывается Монголо-Охотский “океан”. В раннем мелу завершается Киммерийская складчатость, продолжается распад Пангеи. Расширяется и распространяется к северу и югу Атлантический океан. Из тела Пангеи выкалывается Индостан, вместе с Мадагаскаром, при этом гондванская часть Пангеи разделяется на Южноамериканско-Африканский, Индийский и Австрало-Антарктический континенты. Между ними начинает раскрываться Индийский океан. В позднем мелу продолжается раскрытие молодых океанов. Раскрывается Южная Атлантика: Африка отделяется от Южной Америки. Продолжает раскрываться Индийский океан, Австрало-Антарктический континент удаляется от Африки и разделяется на самостоятельные континенты. Индия отсекается от Мадагаскара и начинает смещаться к югу. Расширяется Индийский океан, сокращается Кайнотетис, закрывается Мезотетис. К концу мезозоя оси спрединга разделили большинство современных континен­тов, но ещё сохраняются перемычки между С. Аме­рикой и Евразией и между Антарктидой и Ю. Америкой.

47. Кайнозойская эра: подразделения, основные особенности органического мира, основные особенности геологической истории, климат и полезные ископаемые.

Палеоген: продолжительность 42, 5 Ма. В ОСШ и МСШ выделяют три отдела: палеоцен, эоцен, олигоцен. В сумме включают в себя 9 ярусов.

Неоген: Начало 23Ма, продолжительность 20, 4 Ма. В ОСШ и МСШ выделяют два отдела: плиоцен и миоцен. В сумме по МСШ 2 отдела включают 8 ярусов.

Четвертичный период: Начало 2, 588 Ма, продолжительность 2, 588 Ма. В ОСШ и МСШ выделяют два отдела: голоцен(11, 7 Ка) и плейстоцен. Плейстоцен делится на 4 яруса.

Геологическая история кайнозоя. В кайнозойскую эру континенты приобрели своё современное очертание. В начале палеогена полное раскрытие Атлантического океана приводит к распаду Лавразии на Северную Америку и Евразию. К середине происходит закрытие океана Кайнотетис и коллизия Африки и Индостана с Евразией. В начале неогена происходит частичное отделение Аравии от Африки. Далее продолжается раскрытие Атлантического и Индийского океанов, все материки принимают свое нынешнее положение.

Органический мир кайнозоя. Кайнозой — это эра, отличающаяся большим разнообразием наземных, морских и летающих животных. Он является эрой млекопитающих и покрытосеменных.

Флора: Среди флоры в морях преобладают скелетные водоросли. А на суше – кайнофит, хотя в умеренно холодных зонах преобладает мезофит.

Фауна: Продолжают развиваться фораминиферы и радиолярии. Сокращается численность брахиопод. Продолжается расцвет двустворок, морских ежей и криноидей. Продолжается эволюция рыб, земноводных, рептилий, птиц и млекопитающих. На протяжении кайнозоя млекопитающие претерпели длительную эволюцию от небольшого числа мелких примитивных форм и стали отличаться большим разнообразием наземных, морских и летающих видов.

Климат. В палеогене климат был ровным тропическим. Во второй половине палеогена климат становится более континентальным, появляются ледяные шапки на полюсах. В неогене происходит резкое похолодание, значительное усиление аридизации. В четвертичный период суровые ледниковые эпохи чередовались с относительно тёплыми межледниковьями. В целом, климат во время прошлых межледниковий практически идентичен современному.

ПИ. Нефть, газ, бурые угли и торфяники. Болотные руды железа. Полиметаллические гидротермальные месторождения в складчатых областях. Россыпи драгоценных камней и металлов. Месторождения солей в континентальных бессточных озерах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.