Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты и поступления по проектам, млн.р.






Год Проект А Проект В
Затраты Поступления Затраты Поступления
0-й*   -   -
1-й        
2-й -   -  
3-й -   -  
4-й -   -  
итого        

 

Поверхностный анализ показывает, что при одинаковой вели­чине затрат проект А дает доход 150 млн. р., а проект В — только 140 млн. р. На основании этого делается вывод, что чистый денеж­ный поток, рассчитываемый как разница между доходами и зат­ратами, по проекту А равен (150 - 100) = 50 млн. р., а по проекту 5 — 40 млн. р. Но при таком подходе не учитывается фактор време­ни проведения расходов и поступления доходов.

Для того чтобы сделать обоснованный вывод, необходимо все денежные потоки привести к одному моменту времени, т.е. продисконтировать. На основе сопоставления приведенных денежных потоков рассчитывается чистая приведенная стоимость (net present value - NPV).

 

Чистая приведенная стоимость — это разность междц приведенной стоимостью денежных поступлений и инвестициями.

 

,

где С — сумма денежных потоков в году 0, 1, 2, 3; r— ставка дисконтирования; t — порядковый номер года.

В нашем примере r =10 %. Приведем все разновременные де­нежные потоки к текущему моменту времени (табл. 2.10). Чистый денежный поток рассчитывается как разница между поступлени­ем и затратами. Если затраты больше, чем поступления, то чис­тый денежный поток показывается со знаком «-», а если затраты меньше поступлений, то со знаком «+».

Чистая приведенная стоимость по проекту А составила 16, 7 млн. р., а по проекту В — 19, 8 млн. р.

По критерию NPV проект В оказался более эффективным.

Показатель NPV широко применяется при оценке инвестици­онных проектов. Если NPV> 0, то предложение принимается, если NPV< 0, то проект отклоняется.

Таблица 2.10






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.