Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные решения кровли






Уклон, % Вид строительства и тип покрытия Схема кровельного ковра
1, 5 ÷ 10 Новое строительство или капремонт с заменой теплоизоляции
1, 5 ÷ 3
1, 5 ÷ 10 Ремонт существующей (старой) кровли без замены теплоизоляции
Условные обозначения: 1 - профнастил; 2 - пароизоляция; 3 - плитный утеплитель; 4 - сборная стяжка; 5 - кровельный ковер; 6 - железобетонная плита; 7 - монолитный утеплитель; 8 - выравнивающая стяжка; 9 - разделительныйслой; 10 - защитный слой из цементно - песчаного раствора; 11 - плитки на цементно - песчаном растворе; 12 - существующая (старая) кровля; 13 - крупнозернистаяпосыпка на верхнем слое; 14 - грунтовка.    

Устройство водоизоляционного ковра из битумно-полимерных кровельных материалов может осуществляться путем сплошной, полосовой или точечной наклейки нижнего слоя или путем свободной укладки его с механическим креплением к основанию.

Наклейку рулонных битумно-полимерные материалов осуществляют методом расплавления битумно-полимерного слоя или на мастиках.

Метод наклейки на мастиках рекомендуется использовать преимущественно в тех случаях, когда недопустимо применение метода расплавления битумно-полимерного слоя (объекты газораспределения, здания со взрывоопасным производством и т.п.).

Для приклейки рулонных материалов методом расплавления используют горелки, которые работают на сжиженном газе пропан-бутане или жидком топливе.

Технологические приемы наклейки наплавляемого рулонного материала методом расплавления могут быть различными.

В общем случае последовательность выполнения работ следующая. На подготовленное основание раскатывают 5 - 7 рулонов, примеряют один рулон по отношению к другому и обеспечивают необходимую нахлестку. Затем приклеивают концы всех рулонов с одной стороны и полотнища рулонного материала обратно скатывают в рулоны (при значительном охлаждении полотнищ в зимний период эти операции производят при легком подогреве ручной горелкой наружной поверхности рулона).

Затем приступают собственно к наклейке полотнищ. Для этого рулоны поочередно вновь раскатывают при одновременном разогреве и оплавлении покровного (приклеивающего) слоя наплавляемого рулонного материала с одновременным нагревом основания или поверхности ранее наклеенного водоизоляционного слоя. Наклейка осуществляется в следующей последовательности. Кровельщик зажигает горелку, маятниковыми движениями горелки вдоль рулона, держа стакан горелки на расстоянии 10 - 20 см от рулона, оплавляет его и после образования валика стекшей мастики захватом-раскатчиком цепляет рулон и отступая назад раскатывает и приклеивает его к основанию.

Прикатка рулонов в местах нахлесток осуществляется катком ИР-735.

При наклейке полотнищ очень важна синхронность расплавления слоя мастики и раскатывания рулона. Скорость раскатывания определяется временем, необходимым для начала расплавления мастичного слоя приклеиваемого рулона. Это оценивается визуально (по началу образования валика расплавленной мастики впереди рулона). Нельзя допускать вытекания мастики из-под рулона более чем на 5 мм. Большее вытекание свидетельствует о перегреве материала и потере качества мастики (сгорание и испарение легких масел). Признаком нормальной приклейки является отсутствие почернений и пузырей на верхней стороне наклеиваемого полотнища.

У мест примыкания к стенам, парапетам и т.п. кровельные рулонные материалы наклеивают полотнищами длиной до 2 м. Наклейку полотнищ из наплавляемых рулонных материалов на вертикальные поверхности производят снизу вверх при помощи ручной горелки.

В местах примыкания кровли к парапетам высотой до 450 мм слои дополнительного ковра заводят на верхнюю грань парапета, затем примыкание обделывают оцинкованной кровельной сталью, которую закрепляют с помощью костылей. При пониженном расположении парапетных стеновых панелей (при высоте парапета не более 200 мм) наклонный переходный бортик устраивают из бетона до верха панелей.

При устройстве кровли с повышенным расположением верхней части парапетных панелей (более 450 мм) защитный фартук с кровельным ковром закрепляют пристрелкой дюбелями, а отделку верхней части парапета выполняют из кровельной стали, закрепляемой костылями или из парапетных плиток, швы между которыми герметизируют.

Конек кровли (при уклоне 3 % и более) усиливают на ширину 150 - 250 мм с каждой стороны, а ендову - на ширину 500 - 700 мм (от линии перегиба) одним слоем рулонного материала, приклеиваемого к основанию под кровельный ковер по продольным кромкам.

Раскладка и раскрой полотнищ наплавляемого рулонного материала при устройстве основного и дополнительных слоев кровельного ковра в углу парапета и на поверхности внешнего угла показаны на приведенных ниже рисунках.

Верхний край дополнительных слоев должен быть закреплен. Одновременно крепят фартуки из оцинкованной стали для защиты этих слоев от механических повреждений и атмосферных воздействий на них. Способы крепления могут быть различными: к деревянным рейкам, заложенным в штрабу кирпичной кладки, или пристрелкой металлической планки размером 4× 40 мм (через 600 мм) дюбелями к бетонной поверхности.

Раскладка и раскрой полотнищ наплавляемого рулонного материала при устройстве дополнительных слоев кровельного ковра на поверхности внутреннего угла

(А, Б, В, Г - последовательность операций)

1 - парапет; 2 - основной кровельный ковер; 3 - переходный наклонный бортик; 4 - нижний слой дополнительного ковра; 5 - верхний слой (с крупнозернистой посыпкой) дополнительного ковра






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.