Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к основаниям под кровлю






Наименование показателей Основание под кровлю
Из теплоизоляционных слоев монолитной укладки на основе Из цементно-песчаного раствора из теплоизоляционных плит (в том числе со сборной стяжкой из асбестоцементных листов по ГОСТ 18124 или цементно-стружечных плит по ГОСТ 26816
цементного вяжущего битумного вяжущего по засыпной теплоизоляции по теплоизоляционным плитам или теплоизоляции монолитной укладки по железобетонным плитам из песчаного асфальтобетона
Ровность Плавно нарастающие неровности не более 10 мм по высоте между основанием и контрольной рейкой длиной 2 м Перепады по высоте не более 3 мм* у рядом расположенных плит
Прочность на сжатие, МПа (кгс/см2), не менее 0, 6 (6) 0, 15 (1, 5) 10 (100) 5 (50) 5 (50) 0, 8 (8) по стандарту или техническим условиям
Влажность, % ** **       2, 5 по стандарту или техническим условиям
Толщина, мм *** *** 25 - 30 20 - 25 10 - 15 20 - 25 ***
Расстояние между температурно-усадочными швами, м, не более **** ****   **** ****   ****
* - при больших перепадах необходимо производить срезку выступов или подкладывать клинообразные пластины (либо выравнивать перепады цементным раствором или бетоном); ** - не выше, предусмотренной главой СНиП по строительной теплотехнике; *** - толщину теплоизоляции принимают по расчету; **** - температурно-усадочные швы устраивают над швами в несущих плитах.

В новом покрытии или при его реконструкции (при капитальном ремонте с заменой теплоизоляции) кровельный ковер выполняют из двух - четырех слоев кровельного материала (в зависимости от уклона кровли), причем для верхнего слоя применяют материал с крупнозернистой посыпкой.

На эксплуатируемых покрытиях (крышах-террасах) кровельный ковер выполняют из двух нижних слоев кровельного материала, имеющих мелкозернистую (тальковую) посыпку (с основой из стеклоткани или полиэфирного полотна) или полиэтиленовую пленку.

При ремонте существующей (старой) кровли без замены теплоизоляции кровельный ковер выполняют из двух слоев. При этом целесообразность сохранения теплоизоляции устанавливают при детальном обследовании ограждающей части покрытия (при необходимости с отбором проб слоев для определения их состояния, в т.ч. влажности теплоизоляции). Для выравнивания упругости водяных паров внутри покрытия с наружным воздухом могут быть применены вентиляционные патрубки. Ремонт кровельного ковра может быть выполнен из одного слоя наплавляемого кровельного материала в зависимости от состояния «старой» кровли, которое определяется в процессе ее обследования.

В местах перепадов высот кровель, примыкания изоляционных слоев к парапетам, стенам, бортам фонарей, в местах пропуска труб и др. предусматривают дополнительные изоляционные слои.

4. Подготовка основания под изоляционные слои.

В стяжках на покрытиях зданий и сооружений выполняют температурно-усадочные швы шириной 5 - 10 мм, разделяющие стяжку из цементно-песчаного раствора на участки не более 6× 6 м, а из песчаного асфальтобетона - не более 4× 4 м. Швы должны располагаться над швами несущих плит (в холодных покрытиях) и над температурно-усадочными швами в монолитной теплоизоляции. По ним укладывают полоски шириной 150 - 200 мм из материала с крупнозернистой посыпкой и приклеивают их точечно с одной стороны шва.

1 - сборная железобетонная плита; 2 - пароизоляция; 3 - теплоизоляция; 4 - выравнивающая стяжка; 5 - основной кровельный ковер; 6 - дополнительные слои кровельного ковра; 7 - герметизирующая мастика; 8 - патрубок; 9 - засыпной утеплитель; 10 - грунтовка; 11 - крупнозернистая посыпка верхнего слоя материала.

При устройстве выравнивающей стяжки из цементно-песчаного раствора укладку последнего производят полосами шириной не более 3 м, ограниченными рейками, которые служат маяками. Раствор подают к месту укладки по трубопроводам при помощи растворонасосов или в емкостях на колесном ходу. Разравнивают цементно-песчаную смесь правилом из металлического уголка, передвигаемым по рейкам.

После или в процессе высыхания (через 8 - 10 суток после укладки) стяжки ее грунтуют; грунтовку наносят при помощи окрасочного распылителя либо кистями (при малых объемах работ).

При устройстве выравнивающей стяжки из литого асфальта его укладывают полосами шириной до 2 м (ограниченными двумя рейками или одной рейкой и полосой ранее уложенного асфальта) и уплотняют валиком или катком весом 60 - 80 кг.

Перед выполнением монолитной теплоизоляции на цементном вяжущем производят нивелировку поверхности несущих плит для установки маяков, служащих основанием под рейки для укладки бетонной массы полосами на необходимую высоту.

Теплоизоляционные работы совмещают с работами по устройству пароизоляционного слоя (если он требуется по проекту), выполняя их «на себя». Это повышает сохранность теплоизоляции при транспортировании материалов.

Теплоизоляционные плиты должны плотно прилегать друг к другу. Если ширина швов между плитами превышает 5 мм, то их заполняют теплоизоляционным материалом.

Замоченная во время монтажа теплоизоляция должна быть удалена и заменена сухой.

Теплоизоляционные работы не должны опережать работы по устройству нижнего слоя кровли. Как правило, их последовательность должна обеспечивать устройство нижнего слоя кровельного ковра в ту же смену, что и укладка теплоизоляционных плит.

Перед устройством теплоизоляционных слоев основание должно быть сухим, обеспыленным, на нем не допускаются уступы, борозды и другие неровности. Требования к ровности основания изложены в вышеприведенной таблице.

Все поверхности оснований из железобетона, бетона и штукатурка из цементно-песчаного раствора должны быть огрунтованы составом из битума БН 90/10 и керосина (праймером), приготовленным в соотношении (по весу) 1: 3. Расход грунтовки составляет 0, 3 - 0, 5 кг/м2.

5. Устройство изоляционных слоев.

Устройство кровельного ковра в пределах рабочих захваток начинают с пониженных участков: карнизных свесов и участков расположения водосточных воронок (ендов).

При наклейке изоляционных слоев из рулонных материалов следует предусматривать нахлестку смежных полотнищ на 80 - 100 мм.

Технологические приемы наклейки наплавляемого рулонного материала выполняют в следующей последовательности.

На подготовленное основание железобетонных плит раскатывают 5 - 7 рулонов, примеряют один рулон по отношению к другому и обеспечивают необходимую нахлестку. Затем приклеивают концы всех рулонов с одной стороны и полотнища рулонного материала вновь скатывают в рулоны (при значительном охлаждении полотнищ в зимний период эти операции производят при легком подогреве ручной горелкой наружной поверхности рулона).

Разогревая покровный (приклеивающийся) слой наплавляемого рулонного материала с одновременным подогревом основания или поверхности ранее наклеенного изоляционного слоя, рулон вновь раскатывают и плотно прижимают к основанию.

У мест примыканий к стенам, парапетам и т.п. кровельные рулонные материалы наклеивают полотнищами длиной 2 … 2, 5 м. Наклейку полотнищ из наплавляемых рулонных материалов на вертикальные поверхности производят снизу вверх при помощи ручной горелки.

Раскладка и раскрой полотнищ наплавляемого рулонного материала при устройстве основного и дополнительного кровельного ковра в углу парапета, а также на поверхности внешнего угла (например, вентшахты) приведены на нижеследующих рисунках.

Технологические приемы устройства кровельного ковра методом свободной укладки нижнего слоя с механическим закреплением выполняют в следующей последовательности.

На подготовленное основание под кровлю раскатывают рулоны, примеряют один рулон по отношению к другому и обеспечивают нахлестку (продольную и поперечную) не менее 100 мм.

Затем полотнище рулонного материала (кроме полотнища, раскатанного вдоль линии водораздела) обратно скатывают в рулоны (при значительном охлаждении полотнищ зимой эти операции производят при легком подогреве ручной горелкой поверхности рулона).

Полотнище рулонного материала вдоль линии водораздела закрепляют шайбами с дюбелями, затем, разогревая покровный (приклеивающий) слой наплавляемого рулонного материала в месте нахлестки, рулон раскатывают, плотно прижимая к ранее уложенному полотнищу. После этого свободную кромку раскатанного полотнища закрепляют шайбами с дюбелями.

Верхний (второй) слой наплавляемого рулонного материала приклеивают сплошь, при этом полотнища раскатывают так, чтобы они перекрывали швы нижележащего слоя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.