Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противовыбросовый манифольд - назначение, конструкция, эксплуатация.






При проведении текущих и капитальных ремонтов устье скважины должно быть оснащено противовыбросовым оборудова­нием. Схема установки и обвязки противовыбросового оборудова­ния разрабатывается предприятием и согласовывается с АВО и РосТехНадзор. После установки противовыбросового оборудования скважина опрессовывается на максимально ожидаемое давление, но не выше давления опрессовки эксплуатационной колонны.

3.1.1. В обвязку входит одна манифольдная линия, конец которой должен направляться в сторону от проезжих дорог, ЛЭП, и т.д.

3.1.2. Манифольдная линия крепится к стоикам крепления выкидных линий с помощью хомутов с проставками, обеспечивающих работу выкидных линий без вибрации и направляя в сторону от производственных и бытовых сооружений с уклоном от устья скважины 1: 100. Стойка выкидных линий должна быть диаметром-114-146 мм, размер бетонных тумб 600х600х1000 мм. Расстояние между стойками - 5 - 8 метров.

3.1.3. Длинна манифольдной линии должна быть:

- для нефтяных скважин с газовым фактором менее 200 м3 /куб. не менее 30 метров.

- для нефтяных скважин с газовым фактором более 200 м3 /куб. не менее 100 метров.

3.1.4. Манифольдная линия оборудуется задвижками высокого давления с внутренним диаметром не менее 60 мм. Манометры на манифольдной линия устанавливаются через трехходовой кран (вентиль) высокого давления и масляный разделитель и должны иметь верхний предел диапазона измерений на 30% превышающий давление совместной опрессовки обсадной колонны и противовыбросового оборудования.

3.1.5. Конструкция манифольдной линии должна иметь:

- внутренний диаметр линии и установленных на ней задвижках должен быть одинаковым с внутренним диаметром отводов крестовины; после блока задвижек допускается увеличение диаметра не более чем на 30 мм.

- исключать необходимость сварки его составных частей в условиях эксплуатации;

- быть предусмотрена возможность продувки трубопровода;

Выкидные линии, после концевых задвижек опрессовываются на давление:

- 5.0 МПа для противовыбросового оборудования, расчитанного на давление до 210 кГ/см2 (21, 0 МПа).

- 10, 0 МПа для противовыбросового оборудования, рассчитанного на давление свыше 210 кГ/см2 (21, 0 МПа).

Билет №19

1. Устьевой герметизатор: назначение, конструкция, работа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.