Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к эксплуатации противовыбросового оборудования.






При проведении текущих и капитальных ремонтов устье скважины должно быть оснащено противовыбросовым оборудова­нием. Схема установки и обвязки противовыбросового оборудова­ния разрабатывается предприятием и согласовывается с АВО и РосТехНадзор. После установки противовыбросового оборудования скважина опрессовывается на максимально ожидаемое давление, но не выше давления опрессовки эксплуатационной колонны.

3.1.1. В обвязку входит одна манифольдная линия, конец которой должен направляться в сторону от проезжих дорог, ЛЭП, и т.д.

3.1.2. Манифольдная линия крепится к стойкам крепления выкидных линий с помощью хомутов с проставками, обеспечивающих работу выкидных линий без вибрации и направляя в сторону от производственных и бытовых сооружений с уклоном от устья скважины 1: 100. Стойка выкидных линий должна быть диаметром-114-146 мм, размер бетонных тумб 600х600х1000 мм. Расстояние между стойками - 5 - 8 метров.

3.1.3. Длинна манифольдной линии должна быть:

- для нефтяных скважин с газовым фактором менее 200 м3 /куб. не менее 30 метров.

- для нефтяных скважин с газовым фактором более 200 м3 /куб. не менее 100 метров.

3.1.4. Манифольдная линия оборудуется задвижками высокого давления с внутренним диаметром не менее 60 мм. Манометры на манифольдной линия устанавливаются через трехходовой кран (вентиль) высокого давления и масляный разделитель и должны иметь верхний предел диапазона измерений на 30% превышающий давление совместной опрессовки обсадной колонны и противовыбросового оборудования.

3.1.5. Конструкция манифольдной линии должна иметь:

- внутренний диаметр линии и установленных на ней задвижках должен быть одинаковым с внутренним диаметром отводов крестовины; после блока задвижек допускается увеличение диаметра не более чем на 30 мм.

- исключать необходимость сварки его составных частей в условиях эксплуатации;

- быть предусмотрена возможность продувки трубопровода;

Выкидные линии, после концевых задвижек спрессовываются на давление:

- 5.0 МПа для противовыбросового оборудования, расчитанного на давление до 210 кГ/см2 (21, 0 МПа).

- 10, 0 МПа для противовыбросового оборудования, рассчитанного на давление свыше 210 кГ/см2 (21, 0 МПа).

3.1.6. Штурвалы ручного управления превентором соединяются с валом привода плашек превентора при помощи тяг- удлинителей, изготовленных из труб диаметром не менее 60 мм., длина привода должна быть не менее десяти метров. Тяги- удлинители не должны иметь прогиба по всей длине, при необходимости в месте небольшого провисания устанавливаются промежуточные опоры. Валы ручного привода к винтам превенторов крепятся при помощи карданов, изгиб которых не должен превышать восемь градусов. Валы ручного привода должны иметь свободное вращение.

3.1.7. Штурвалы ручного привода закрываются отбойным щитом с навесом (уклон навеса в сторону от скважины). Щиты выполняются из металлического листа толщиной не менее 5 мм. Размер щита для превентора «Шаффер» 1800х2000 мм. Размер щита для превентора типа ППМ 1000х2000 мм.

3.1.8. Пульты ручного управления должны быть освещены, заземлены, и иметь удобные подходы. Светильники освещения должны быть выполнены во взрывозащищенном исполнении.

3.1.9. На отбойном щите ручного управления должны быть нанесены: стрелки направления вращения штурвалов, количество оборотов, необходимых дня закрытия превентора, размер плашек превентора.

3.1.10. Для обеспечения легкости закрытия плашек ПВО следует следить за центровкой мачты и труб НКТ относительно устья скважины.

3.1.11. Мастерами ТКРС, перед началом монтажа ПВО, с рабочими бригады должен быть проведен инструктаж по правилам монтажа и эксплуатации ПВО.

3.1.12. На смонтированное противовыбросовое оборудование на скважине должна быть составлена ведомость на ОП и приложение к ней. Бурильщик проверяет работоспособность ПВО ежевахтно, путем Открытия- закрытия плашек превентора. Мастер ТКРС обязан лично, не реже одного раза в неделю, проверять работоспособность ПВО и задвижек путем закрытия и открытия.

3.1.13. На рабочей площадке, в легко доступном месте, должен находиться шаровой кран или обратный клапан с устройством принудительного открытия в открытом состоянии.

3.1.14. Если в скважину спущена компоновка, состоящая из нескольких типоразмеров труб, то на приемных мостках, в легко доступном месте, должна находиться «аварийная» труба, соответствующая размеру трубных плашек, установленных в превенторе. В муфту «аварийной» трубы вворачивается шаровой кран в открытом состоянии. На ниппеле «аварийной» трубы должен быть навернут переводник на инструмент находящийся в скважине. Аварийная труба с клапаном спрессовывается на рабочее давление обратного клапана (шарового крана).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.