Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по предупреждению газонефтеводопроявлений и открытых фонтанов.






Глушению подлежат все скважины с пластовым давлением выше гидростатического и скважины, в которых сохраняются условия фонтанирования или газонефтеводопроявления при пластовых давлениях, ниже гидростати­ческого. Скважины, с содержанием сероводорода, глушатся жидкостью, содержащей нейтрализатор сероводорода.

Перед началом ремонтных работ скважина должна быть заглушена жидкостью с плотностью превышающей пластовое (поровое) давление на величину:

— 10-15% для скважин глубиной до 1200 м (интервалов от 0 до 1200 м), но не более 15 кгс/см2 (1, 5 МПа);

— 5-10% для свкажин до 2500 м (интервалов 1200-2500 м), но не более 25 кгс/см2 (2, 5 МПа);

— 4-7% для скважин глубиной более 2500 м (интервалов 2500 и до проектной глубины), но не более 35 кгс/см2 (3, 5 МПа).

На глушение скважины составляется акт, в котором указы­ваются:

— параметры задавочной жидкости (плотность, объем, вяз­кость);

— давление в начале глушения;

— время начала и окончания глушения;

— изменение состояния скважины в процессе глушения;

— результат глушения скважины.

При проведении текущих и капитальных ремонтов устье скважины должно быть оснащено противовыбросовым оборудова­нием. Схема установки и обвязки противовыбросового оборудова­ния разрабатывается предприятием и согласовывается с АВО и РТН РФ. После установки противовыбросового оборудования скважина опрессовывается на максимально ожидаемое давление, но не выше давления опрессовки эксплуатационной колонны.

Категорийность скважины указывается в плане работ.

При ремонтах скважин I и II категорий опасности необходимо обеспечить обязательный долив. На скважине должна быть емкость для долива самотеком или автоцистерна.

В случае возникновения газонефтеводопроявления следует прекратить работу, закрыть устье скважины и сообщить в диспетчерский пункт цеха (согласно требованиям «Инструкции первичных действий бригад при возникновении газонефтеводопроявлений и от­крытых фонтанов»). Дальнейшие работы проводятся после составления плана мероприятий по предотвращению повторных газонефтеводопрояв­лений разработаных квалифицированными специа­листами при участии представителя военизированного отряда, а при выделении газа герметизацию производить в противогазах, используя при этом искрогасящий инструмент.

Для предотвращения газонефтеводопроявлений обеспечивается самодолив скважины, оснащая уровнемером и градуировкой. Скважина должна быть обеспечена запасом жидкости соответ­ствующей плотности.

Перед перфорированием колонны на устье скважины необ­ходимо установить перфорационную задвижку опрессованную на допустимое давление колонны и оформленую актом опрессовки. Штурвал задвижки должен быть на расстояние не менее 10 метров от скважины и огражден щитом с навесом. На щите должны быть следующие надписи, указывающие:

— направление вращения («открыто», «закрыто»);

— число оборотов штурвала, необходимое для полного закры­тия задвижки;

— давление опрессовки задвижки на устье скважины.

Во время проведения прострелочных работ, в дневное время, работы не связанные со взрывными и прострелочными операциями в радиусе 50 м должны быть прекращены, а назем­ное оборудование остановлено.

 

Билет №6

1. Аварийная планшайба - состав изделия, порядок применения.

 

Аварийная планшайба с открытой задвижкой должна находиться на рабочей площадке при ремонте скважин всех категорий, по опасности ГНВП.

8.3.21. Особенности эксплуатации аварийной планшайбы:

8.3.21.1. Снять защитный колпачок, смазать резьбу подвесного патрубка, надеть защитный колпачок.

8.3.21.2. Проверить:

- соответствие типа размеров колонного фланца скважины и фланца аварийной планшайбы. При несоответствии типа размеров фланцев произвести замену колонного фланца на соответствующий;

- наличие уплотнительного кольца на аварийной планшайбе (должно быть прихвачено к фланцу или к переходной катушке);

- наличие полного комплекта шпилек гаек, контргаек, предусмотренных конструкцией фланца;

- наличие паспорта, акта опрессовки аварийной планшайбы на стенде (в цеховых условиях) и схему обвязки устья скважины.

8.3.21.3. После подготовки аварийной планшайбы произвести:

- демонтаж устьевой арматуры;

- установку крестовины с запорным устройством;

- первый подъем НКТ из скважины.

8.3.21.4. Процесс опрессовки аварийной планшайбы:

- спустить и установить в скважину пакер;

- установить аварийную планшайбу и цементировочным агрегатом или другим насосом путем нагнетания давления технологической жидкости в затрубное пространство, опрессовать аварийную планшайбу на максимальное ожидаемое давление, но не выше давления опрессовки эксплуатационной колонны с составлением акта. Опрессовка проводится с участием не менее 3-х человек (состав вахты с обязательным присутствием мастера).

8.3.21.5. При работе в процессе ремонта скважин мастер или бурильщик не реже одного раза в смену должен проверять легкость закрытия и открытия шарового крана аварийной планшайбы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.