Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В пластовых условиях жидкость и газ, насыщающие поровое пространство коллекторов, как и сами коллекторы, находятся под давлением, которое называется пластовым.






Пластовое давление в различных точках залежей переменно, поэтому его определяют как средневзвешенное значение (при одинаковой глубине) по всем скважинам данного пласта именуют приведенным. Пластовое давление обычно соответствует гидростатическому давлению столба воды в скважине до глубины залегания данного пласта.

Давление на забое работающей скважины называется забойным давлением.

Разница между пластовым давлением и забойным давлением добывающей скважины называется депрессией.

Разница между забойным давлением и пластовым давлением нагнетательной скважины называется репрессией.

Гидростатическое давление равно произведению удельного веса столба жидкости в скважине на высоту столба этой жидкости плюс внешнее давление на свободной поверхности жидкости на устье скважины.

полное гидростатическое давлениена глубине, Па

ускорение свободного падения м/с2

глубина скважины, м.

внешнее давление на свободной поверхности жидкости (устье), Па

 

 

Билет №3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.