Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возьмите наставника в долю






Не буду обманывать: найти наставника непросто. Вакантных мест у покровителей часто на порядок меньше, чем желающих их занять.

Чем вы успешнее, тем могущественней должен быть ваш наставник, а значит, тем больше окажется претендентов на место у трона.

«Проблема в том, что из всех ресурсов, которыми я обладаю, самый ограниченный – это время, – говорил основатель компании Gust Дэвид Роуз. – Если бы я стал ментором каждого предпринимателя, который меня об этом просил, у меня не осталось бы времени на то, чтобы есть и спать, не говоря о том, чтобы развивать мою собственную компанию или инвестировать в стартапы».

Если вы хотите заполучить наставника, вам придется вступить в конкуренцию с толпой попрошаек, мечтающих изменить свою жизнь в одно мгновение ока благодаря удачному знакомству.

Уортонского профессора Адама Гранта New York Times как-то похвалила за привычку уделять каждому «пять минут внимания». В награду за великодушие чудак стал получать по 3500 писем в день от незнакомцев, надеявшихся что-то от него получить.

«Я и не знал, что так много людей читает New York Times», – пошутил он.

Если обычный профессор пользуется таким вниманием, то что говорить о сильных мира сего?

Основатель Reputation.com Майкл Фертик и без рекламы в NYT получает каждый день до тысячи писем и называет это «повышенным налогом на время».

Если речь идет о бизнесе, самый простой способ – сделать наставника бенефициаром своих достижений.

Бизнесмен Дэвид Роуз признается, что ограничил свою поддержку начинающим предпринимателям кругом тех, в чьи бизнесы он сам инвестировал (их, впрочем, около восьмидесяти, поэтому ему все равно приходится работать по восемнадцать часов в день).

Если вам нужен Дэвид Роуз в качестве наставника, хороший способ заполучить его – убедить инвестировать в ваш проект (а также бросить семьдесят девять других безнадежных предприятий, в которые он уже успел вложиться).

Процитирую российского венчурного инвестора Алексея Соколова:

«Ментор – это партнер, желающий и способный помочь заработать и вам, и себе. Менторская работа может и должна быть возмездной. Это поможет избежать конфликта интересов и быть уверенным в том, что ментор вас не “кинет”».

В тусовке стартаперов менторство давно обрело статус особого социального института, который помогает начинающим предпринимателям пробиваться наверх, а пробившимся – не закиснуть от вселенской тоски, попивая вечерами коллекционное вино и любуясь на закат в океане.

В других сферах жизни отношения между наставником и учеником по сути те же, хотя они могут быть не так прямолинейны.

Далеко не всегда взаимная выгода должна измеряться деньгами.

Вы можете просто выполнять для своего наставника какую-то работу, которую ему больше некому поручить. Вы можете стать частью его команды. Можете просто подносить ему кофе.

Многие успешные топ-менеджеры выросли из администраторов, личных помощников и секретарей-референтов.

Например, правая рука Олега Дерипаски – Гульжан Молдажанова.

Получив диплом, она работала научным сотрудником в МГУ. Чтобы поправить свое материальное положение, перешла на должность секретаря с зарплатой в 200 долларов к Олегу Дерипаске в «Росалюминпродукт».

Потом стала ассистентом финдиректора. Через год уже работала в отделе внешней торговли. В 2005 году возглавила холдинг «Базовый элемент», который объединил около восьмидесяти предприятий общей стоимостью 23 миллиарда долларов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.