Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сближаться с людьми






Это можно было бы рассказать в любом месте этой книги. Но давайте поговорим об этом здесь.

Умение сближаться с людьми при развитии нетворкинга – один из ключевых навыков, от которого зависит, сможете ли вы реализовать на практике все эти чудесные идеи, которыми я делюсь тут с вами.

Не важно, идет речь о соратниках, последователях или наставниках, – если вы не сможете стать для знакомых своим, вы ничего не добьетесь.

Тут на самом деле нет ничего сложного. Все начинается с понимания, зачем вам это нужно. Если вы поверите в то, что делаете, все получится. Если нет – никакие советы впрок не пойдут.

Тем более что никаких особенных секретов нет – и быть не может.

Чтобы сближаться с людьми, вам пригодятся природная смекалка, личное обаяние, настойчивость – ну и проверенные временем методы спецслужб.

Можно, конечно, посмеяться над дружбой спецагентов. Но сложно спорить с тем, что эти люди знают, как наводить мосты между людьми.

В книге The Like Switch бывший агент ФБР Джек Шафер описывает простую формулу дружбы: дружба = близость + частота + продолжительность + вовлеченность.

Чтобы подружиться с любым человеком, нужно добиться близости и интенсивности общения, а также много и часто проводить вместе время.

Чтобы расколоть одного из задержанных, Шафер каждый день (частота) приходил к нему в камеру, садился напротив (близость) и читал газету на протяжении получаса (длительность). Через пару месяцев они начали говорить на разные темы (вовлеченность). Наконец, человек раскололся.

Шафер говорит, что они до сих пор дружат. Впрочем, этому верить не обязательно.

Что мы можем извлечь из этой идеи? Для того чтобы сблизиться с кем-то, вам нужно просто-напросто проводить вместе время. Рано или поздно оно сделает свое дело.

Хорошо было бы, конечно, приковать человека наручниками к батарее и по полчаса читать вслух последние известия. Но в большинстве случаев это не вариант.

Поэтому, чтобы проводить вместе время, вам нужно придумать какой-то совместный процесс.

Этим процессом может быть все что угодно.

Может быть, каждый вечер в пятницу вы собираетесь, чтобы посмотреть в баре матч и выпить пару бутылок «Гиннесса». Может быть, вы стали инвестором одной и той же компании. Может быть, вместе изучаете китайский язык. Может быть, просто реализуете совместный проект.

Так или иначе, чтобы сблизиться с кем-то, вам нужно поставить и себя, и ваших визави в такую ситуацию, в которой вам волей-неволей придется периодически взаимодействовать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.