Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор данных с помощью автофильтра






При работе с большими базами данных часто необходимо решать задачу о быстром нахождении в них записей, соответствующих определенным условиям поиска. Не являясь специализированной программой для работы с базами данных, Excel тем не менее предоставляет широкие возможности для выбора записей по критериям.

Одним из таких средств является автофильтр, который вызывается командой Данные-Фильтр-Автофильтр. После вызова этой команды Excel помещает в заголовки полей кнопки автофильтра (рисунок 25):

Рисунок 25 Фрагмент таблицы с раскрытым автофильтром в поле Пол

Пример 5.2 Используя автофильтр, найти в таблице, приведенной на рисунке 23 следующие записи о сотрудниках с высшим образованием.

Для этого раскрываем автофильтр в поле Образование и указывапем значение высшее.

Пример 5.3 Используя автофильтр, найти в таблице, приведенной на рисунке 23, записи о сотрудниках, принятых на работу в период с 01.01.02 по 31.12.02.

Для решения этой задачи раскроем автофильтр в поле Дата приема на работу и выберем вариант Условие. В окне Пользовательский автофильтр зададим следующие условия отбора (рисунок 26):

Рисунок 26 Определение условия в пользовательском автофильтре

Пример 5.4 Используя автофильтр, найти в таблице, приведенной на рисунке 23, пять сотрудников, имеющих наибольшие оклады.

Эту задачу можно решить, воспользовавшись в автофильтре по полю Оклад, вариантом Первые 10.. (рисунок 27). В данном случае нужно только изменить количество элементов списка на 5.

Рисунок 27 Поиск 5 наибольших значений






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.