Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование Расширенного фильтра






Когда выполняется поиск записей по сложным критериям, содержащим несколько различных условий по разным полям списка, возможностей автофильтра бывает недостаточно. В таких случаях удобнее воспользоваться таким средством Excel, как Расширенный фильтр. Для его вызова используется команда Данные-Фильтр-Расширенный фильтр. Расширенный фильтр позволяет не только задавать достаточно сложные условия фильтрации, но и скопировать выбранные записи в другое место рабочей книги.

Перед выбором команды Расширенный фильтр, необходимо определить на рабочем листе следующие диапазоны (рисунок 28):

· исходный диапазон – диапазон таблицы, в котором ведется поиск записей;

· диапазон условий – диапазон рабочего листа, в котором указываются критерии фильтрации;

· диапазон, в который будут помещены записи после фильтрации (этот параметр не указывается тогда, когда список фильтруется на месте).

Рисунок 28 Окно Расширенный фильтр

Пример 5.5 В таблице (рисунок 23) найти всех женщин-программистов, поступивших на работу в 2003 году.

Для решения данной задачи сформируем на свободном месте рабочего листа диапазон условий. Для этого скопируем заголовки полей из диапазона A1: I1 в диапазон A28: I28. Условия отбора вводятся в трех полях: Пол, Должность и Дата приема на работу. Так как для каждой выбранной записи должны выполняться все три условия одновременно, то записываем условия в одной строке диапазона условий (рисунок 29):

Рисунок 29 Пример оформления диапазона условий

Далее вызываем команду Данные-Фильтр-Расширенный фильтр и в окне диалога определяем исходный диапазон – A1: I25 и диапазон условий - A28: I28. Фильтрацию списка будем осуществлять на исходном месте. После определения рсширенного фильтра нажимаем кнопку ОК и получаем результат фильтрации.

Пример 5.6 В таблице (рисунок 23) найти информацию о всех сотрудниках, кто имеет высшее образование или разряд по ЕТС выше 14.

Условие отбора в данном примере формируется по двум полям: Образование и Разряд ЕТС. Причем для каждой записи должно выполняться хотя бы одно из приведенных условий (либо образование – высшее, либо разряд - > 15). Поэтому условия записываем на разных строках диапазона условий (рисунок 30).

Рисунок 30






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.