Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и задачи науки инвестиционного права






Понятие науки инвестиционного права. Наука инвестиционного права представляет собой совокупность знаний об инвестиционном праве как отрасли права. Инвестиционное право в современном его содержании можно рассматривать, с одной стороны, как отрасль законодательства, с другой – как науку, с третьей – как учебную дисциплину, и наконец – как отрасль права.

Параллельно с вступлением в силу законодательных актов в области инвестиционной деятельности также поэтапно шло развитие инвестиционного права как науки. Соответственно, в целях подготовки квалифицированных специалистов в сфере инвестиционной деятельности, получившей широкое развитие и всестороннее законодательное обеспечение, в учебные планы юридических вузов и факультетов была включена новая дисциплина – «Инвестиционное право», на юридическом факультете одного из ведущих вузов страны – Казахского национального университета им. аль-Фараби. В середине 90 – х годов, под руководством Н.Б. Мухитдинова впервые была создана кафедра инвестиционного и финансового права. По инициативе ученого в учебный план юридического факультета одного из ведущих вузов страны была впервые введена дисциплина «Инвестиционное право» и «Правовые основы инвестиций в сфере недропользования». По отдельным вопросам инвестиционного права был опубликован ряд диссертационных исследований.

В советской юридической науке первой научной работой в области инвестиционного права была работа А.Г. Богатырева.[22] Ранее вопрос об инвестиционном праве как отрасли права не поднимался в науке вовсе. Отдавая должное упомянутому автору как «первопроходцу» в рассматриваемой области знания, мы вынуждены со всей объективностью утверждать, что не все поставленные им в работе вопросы получили полное разрешение. Может быть, потому, что на представления ученого оказала влияние вполне понятная инерция правовых взглядов, принятых в советский период.

В Республике Казахстан наука инвестиционного права активно начала развиваться под началом академика М.К. Сулейменова. Под руководством М.К. Сулейменова в 1994 году был создан Центр частного права при Казахском государственном юридическом университете, в котором на протяжении более 20 лет трудятся крупнейшие ученые республики.

Задачи науки инвестиционного права:

1. Создать благоприятный инвестиционный климат страны. Посредством создания и совершенствования инвестиционного законодательства инвестиционная деятельность получает возможность быть основанной на инвестиционной активности населения. Научное толкование и объяснение основных проблем инвестиционного права в трудах ученых-юристов Республики Казахстан создает прочную правовую базу для совершенствования инвестиционного законодательства.

2. Способствовать инвестиционной активности населения. Наука инвестиционного права способна воспитать сегодня не одно поколение юристов, специалистов в данной области. Научные рекомендации способствуют всестороннему осуществлению инвестиционной деятельности населением и проведению законотворческой работы. Содержащиеся в научных исследованиях рекомендации в ряде случаев используются при разработке новых или обновлении старых нормативных актов, некоторые юридические конструкции получили правовое закрепление и приобрели статус обязательных правил поведения.

3. Оказывать помощь предпринимателям в разрешении ими финансовых вопросов, касающихся вложения капитала и получения прибыли. Предпринимательский сектор экономики, как никакой другой, требует сегодня к себе повышенного внимания со стороны законодателя. На современном этапе экономического развития наука инвестиционного права способна посредством законотворческой деятельности вывести предпринимательский сектор на новые инвестиционные возможности.

Наглядно значение инвестиционного права можно представить следующим образом (см. Таблицу 6).

Таблица 6

Основные значения «инвестиционного права»
Инвестиционное право как отрасль права Инвестиционное право как система законодательства Инвестиционное право как научная дисциплина Инвестиционное право как учебная дисциплина
совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по поводу привлечения и воспроизводства капитала   совокупность правовых норм, содержащихся в источниках права (нормативных правовых актах, обычаях делового оборота) и регулирующих порядок осуществления инвестиционной деятельности   система знаний, объединяющая в себе представления ученых об инвестициях система обобщенных сведений об инвестиционном праве как отрасли права, законодательстве и практике его применения  

ЧАСТЬ 2: ПРАКТИЧЕСКАЯ

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Что такое инвестиционное право?

2. Каково соотношение предпринимательского права и инвестиционного права?

3. Каковы основные этапы формирования и развития инвестиционного права?

4. Что такое предмет и метод инвестиционного права?

5. Что представляет собой система инвестиционного права?

6. В чем заключается предмет, метод, принципы и функции инвестиционного права?

КЕЙС

Материалы к кейсу:

I. Фабула дела:

Истец Осапов В. обратился с иском к Министерству финансов Республики Казахстан о взыскании денежных средств в размере 420 000 000 тенге по векселям с учетом процентов, морального вреда в размере 100 000 тенге, мотивируя тем, что в апреле 2004 года ответчиком Министерством финансов РК были выпущены векселя для минзачета.

В 1996 году опубликовано сообщение о выпуске казначейских облигаций взамен срочных обращаемых векселей и вексельных обязательств Министерства финансов РК.

Согласно Постановления Правительства № 178 срочные векселя и вексельные обязательства были конвертированы и заключен договор между ответчиком и ОАО «Казкоммерцбанк» о депозитарном обслуживании первичных владельцев.

После выхода в свет Положения о порядке выкупа срочных обращаемых векселей Министерства финансов РК, выданных хозяйствующим субъектам взамен средств, поступивших по внутриреспубликанскому зачету взаимной задолженности предприятий и организаций, утвержденного постановлением Кабинета Министров РК № 20, он вынужденно заключил соглашение на оформление вексельного обязательства с Министерством финансов РК 15 марта 2014 года, на сумму 12 000 тенге в г.Арлык согласно приложенного мемориального ордера № 30 от 22 апреля 2004 года.

При этом обязательства были заключены исключительно на сумму денег, а не на количество.

По информации АО «Казкоммерцбанк» следует, что он, числится в числе реестра владельцев государственных казначейских обязательств по Торгайской области под номером 13-1-16, на его имя был открыт депо-счет 1900016, куда было зачислено 12 государственных казначейских обязательств.

После погашения облигаций ему было начислено 13 118 тенге, что носит незаконный характер.

Вопросы к задаче:

1. Нарушены ли права гр. Осапова В.? Прокомментируйте ответ.

2. Какое решение должен вынести суд? Прокомментируйте ответ.

II. Нормативно-правовые акты, которыми следует руководствоваться при решении ситуации:

1. Конвенция № 358 «О единообразном законе о переводном и простом векселе» (г. Женева, 7 июня 1930 года);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.