Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет и методы инвестиционного права






Развитие инвестиционного законодательства в Казахстане пережило ряд этапов. Первый этап берет свое начало с принятия Закона РК «Об иностранных инвестициях» от 27 декабря 1994 г. Второй – с принятия Закона РК «О государственной поддержке прямых инвестиций» от 28 февраля 1997 г. Последний, третий этап, начался с принятия Закона РК «Об инвестициях» 8 января 2003 г.[2]

Понятие инвестиционного права. Однозначного ответа на вопрос, является ли инвестиционное право комплексной отраслью права или комплексной отраслью законодательства в юридической науке пока нет. Отчасти из-за недостаточно серьезного, на наш взгляд, отношения к инвестиционному праву как к отрасли права (а не отрасли законодательства) со стороны ученых-цивилистов. Многие из ныне известных ученых современного периода, в том числе Российской Федерации, рассматривают инвестиционное право как комплексную отрасль законодательства. Кроме того, не определена отраслевая принадлежность правовых норм, которыми опосредованы инвестиционные отношения. Между тем, инвестиционная сфера с правовой точки зрения, отражая реалии экономической составляющей инвестиционных отношений, на сегодня уже достаточно сформирована, чтобы стать предметом самостоятельных специальных теоретических исследований.

Любая правовая система, как известно, складывается из множества правовых норм и институтов, которые, в свою очередь, в совокупности образуют различные самостоятельные отрасли права. Каждая отрасль имеет определенные, только ей присущие предмет и методы правового регулирования.

Если обратиться к истокам формирования научного представления об инвестиционном праве в научной учебной литературе, то на первый план выступает учебник А.Г. Богатырева «Инвестиционное право». Согласно А.Г. Богатыреву, инвестиционное право также имеет и свой самостоятельный предмет, и собственные методы правого регулирования. [3] Предмет данной области составляют инвестиционные отношения, а методами регулирования являются совокупность норм частноправового и публично-правового характера. Рациональным, кроме того, в подходах А.Г. Богатырева является, на наш взгляд, деление инвестиционного права на две сферы (или вида) регулирования – национально-правовое и международно-правовое. В этом заключается одна из характерных особенностей инвестиционного права.

Также справедливым представляется нам утверждение о том, что и в национально-правовом, и международно-правовом регулировании инвестиционных отношений происходит деление на публично-правовое и частноправовое регулирование. Здесь имеется в виду то, что инвестиционное право «включает в себя нормы публично-правового и частноправового характера».[4]

А.Г. Богатырев характеризует инвестиционное право как «смешанную» отрасль, которая занимает «межсистемное», или промежуточное, положение в структуре права.[5] Такой взгляд, по-видимому, обусловлен тем, что одни нормы данной отрасли права регулируют отношения с иностранным элементом, а другие – исключительно национальные отношения. Однако, на наш взгляд, существование в инвестиционном праве этих двух видов регулирования вовсе не говорит о «смешанном» характере данной отрасли. Так, С.С. Алексеев, декларируя существование «смешанных» отраслей права, дает им следующее юридическое обоснование: «Они встречаются на стыке правовых систем < …> Это отрасли, в которые проникли, просочились (оказались «подмешанными») элементы иных отраслей права».[6] Цитируемый нами автор говорит о «смешанной» отрасли права как об интегрированной комплексной отрасли. Отличие ее от обычной комплексной отрасли исследователь видит в том, что интегрированная комплексная отрасль производится от норм нескольких комплексных отраслей. Таковыми, например, являются морское право, страховое право, предпринимательское право. Однако нормы инвестиционного права образовались не на стыке различных комплексных отраслей права, а на стыке гражданского права с иными отраслями права, предметной областью которых являются имущественные отношения. В связи с этим, нет оснований считать инвестиционное право отраслью, занимающей «межсистемное» положение.

Следует заметить, что продолжающая в какой-то степени свое существование в современной юридической науке советская теория капиталовложений (которую условно и в то же время не без оснований можно считать теорией инвестиционного права минувшей эпохи, и потому имеющей, по нашему мнению, определенное историческое значение) абсолютно отрицает теорию инвестиционного права с точки зрения отрасли права, которая объективно сложились на практике к настоящему моменту.

Сущность, например, указанной А.Г. Богатыревым теории инвестиционного права как отрасли права состоит в том, что инвестиционное право представляет собой совокупность частноправовых и публично-правовых норм, регулирующих инвестиционные отношения, которые возникают между различными субъектами права – гражданами, юридическими лицами (государственными и частными), в том числе иностранными, а также между частными лицами – с одной стороны, и государством (в том числе иностранным) или международными организациями – с другой стороны, по поводу вложения капитала и получения от такого вложения прибыли[7]. Инвестиционное право – это совокупность таких норм, которые определяют организацию, порядок и способы вложения капитала, а также осуществление и использование капитала в сфере предпринимательской деятельности, в производстве материальных и духовных благ. Инвестиционное право регулирует инвестиционные отношения, возводя их в ранг правовых.

Инвестиционное право – это комплекс правовых норм (комплекс правовых связей), складывающихся в сфере предпринимательской деятельности по поводу вложения капитала, получению и распределению прибыли между ее участниками.

Предметом инвестиционного прававыступаютобщественные гражданско-правовые отношения коммерческого характера, в основе которых лежит вложение капитала с целью получения прибыли и ее распределения между инвестором и инвеститором.

С одной стороны, предметом инвестиционного права являются имущественные отношения, возникающие по поводу вложения капитала, а с другой - инвестиционные правовые связи, возникающие на основании различных прав требований.

Косновным методам инвестиционного права относятся:

- диспозитивный метод, основанный на абсолютном равенстве субъектов инвестиционных правоотношений с различными правовыми статусами от индивидуальных предпринимателей до юридических лиц;

- императивный метод, основанный на принципе «власти и подчинения» в инвестиционных отношениях, с участием государства, которое может выступать как сторона инвестиционного контракта на основании предоставления инвестиционных преференции инвестору.

Принципами инвестиционного права являются основополагающие начала, пронизывающие весь массив инвестиционных правовых норм (см. Таблицу 1).

Таблица 1

Принципы инвестиционного права
- защита прав и законных интересов инвесторов;  
- самостоятельное осуществление инвестором своей деятельности;  
- равенство инвесторов перед законом;  
- свобода заключения инвестиционного контракта;  
- свобода осуществления и использования инвестиций;  
- взаимовыгодность инвестиций;  
- свобода выбора объекта инвестиций;  
- свобода использования прибыли;  
- предоставление государственных гарантий при вложении капитала в приоритетные секторы экономики.

Функциями инвестиционного права являютсяосновныеспособы и приемы правового воздействия на инвестиционные общественные отношения, которые определяются сущностью и социальным назначением инвестиционного права в жизни общества (см. Таблицу 2).

Таблица 2

Функции инвестиционного права
Экономические Правовые
Предусматривают процесс перемещения капитала посредством приобретения собственности на объекты путем заключения различных видов инвестиционных контрактов. Регулятивные   Охранительные
Выражаются в воздействии норм инвестиционного права на инвестиционные отношения субъектов путем определения таких правил поведения субъектов, которые способствуют созданию капитальной стоимости. Направлены на охрану инвестиционных отношений, реализуются путем применения специальных охранительных норм инвестиционного законодательства.

 

 

В Республике Казахстан инвестиционное право прошло в своем развитии несколько этапов, характеризующихся принятием целого ряда законодательных актов (см. Таблицу 3).

 

Таблица 3

Этапы развития инвестиционного права в Республике Казахстан
1 этап с 1994 г. Принятие Закона РК «Об иностранных инвестициях» и Гражданского Кодекса РК – развитие иностранных инвестиций.
2 этап с 1997 г. Предоставление государственной поддержки прямым инвестициям.
  3 этап   с 2003 г. Принятие Закона «Об инвестициях» – установление единого правового режима для национальных и иностранных инвесторов.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.