Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы для инверсионной кровли.






 

Для гидроизоляционного слоя в инверсионной плоской кровле, как правило, используют рулонно-наплавляемые битумно-полимерные материалы. Возможно использование материалов компании Технониколь (Техноэласт, Унифлекс, Барьер ОС в редких случаях Биполь, Линокром), а так же материалов - ЭПДМ, ПВХ, ТПО мембраны Logicroof, Alkorplan, Белаплан, Fatrafol, Protan.

 

Для теплоизоляционного слоя в инверсионной плоской кровле применяют материалы из экструдированного полистирола (Styrofoam, Пеноплэкс), так как эти материалы отличает низкая теплопроводность, минимальное водопоглощение и очень высокая механическая прочность. Так же этот материал химически стоек к большинству веществ, таких как: не содержащие растворителей битумные смеси, цемент, штукатурка, безводный гипс, спирты, кислоты и щелочи. И наконец, этот утеплитель не содержит коррозионных компонентов, не поддается гниению, не пахнет.

 

Для устройства балласта на инверсионных кровлях применяют гравий с фракцией 5х20, гравий насыпают на геотекстиль, после чего для передвижения людей по кровле укладывают дорожки из тротуарной плитки.

 

Преимуществами инверсионной кровли является: возможность быстрого устройства при любой погоде, отсутствие необходимости монтажа пароизоляционного слоя. Так в сравнении с традиционной кровлей становиться очевидны следующие положительные моменты:

 

  • В конструкции инверсионной кровли гидроизоляционная мембрана защищена от температурных воздействий, ультрафиолетового облучения и механических повреждений.
  • Плиты экструдированного пенополистерола не фиксируются жестко на геомембране (свободная укладка), тем самым не разрушают ее в области фиксации.
  • Гидроизоляция, находясь под слоем теплоизоляционного материала, выполняет функции пароизоляции, что снижает риск внутренней конденсации влаги и уменьшает сметную стоимость конструкции.
  • Слой теплоизоляции и пригрузочный слой гравия, надежно защищают гидроизоляционную мембрану от любых механических воздействий при последующей эксплуатации.
  • При демонтаже кровельного перекрытия плиты теплоизоляционного материала могут быть использованы повторно.
  • При обнаружении возможных протечек места нарушения гидроизоляции легко находятся и ремонтируются.

 

Конструктивно традиционная плоская крыша, часто именуемая " мягкой" кровлей, состоит из несущей плиты, на которую по слою пароизоляции уложен теплоизоляционный материал (плиты из минеральной ваты), защищенный от воздействия атмосферных осадков гидроизоляционным ковром на основе битумосодержащих рулонных материалов).

Однако такая конструкция обладает целым рядом недостатков. Не всегда удается обеспечить полную герметичность пароизоляционного слоя, вследствие чего водяные пары проникают в толщу утеплителя и накапливаются в нем, поскольку плотный гидроизоляционный ковер препятствует испарению влаги. С течением времени в утеплителе скапливается много влаги, которая стекает вниз, образуя на потолке мокрые пятна, Кроме того, при отрицательных температурах вода замерзает, увеличивается в объеме и отрывает гидроизоляцию от основания. В процессе эксплуатации гидроизоляционный ковер подвергается климатическим и механическим воздействиям, что приводит к возникновению трещин, через которые вода проникает в помещение; образуются протечки, установить и ликвидировать причину которых бывает очень трудно.

 

 

Существует альтернативное конструктивное решение плоской кровли - т.н. инверсионная кровля, практически лишенная указанных недостатков. Ее отличие заключается в том, что утепляющий слой расположен не под гидроизоляционным ковром, а над ним (рис. 2). Такая конструкция позволяет предохранить гидроизоляционный слой от разрушающего воздействия ультрафиолетовых лучей, резких перепадов температуры, циклов замораживания и оттаивания, а также механических повреждении, что обеспечивает увеличение срока службы инверсионной крыши по сравнению с традиционной (т.н. " мягкой") кровлей. Конструкция инверсионной кровли позволяет использовать ее в качестве эксплуатируемой плоской крыши, на которой можно загорать, поставить стол и стулья, посадить траву или устроить цветник.

На железобетонной плите покрытия по стяжке (или без нее) устраивают гидроизоляционный ковер из двух слоев " Филизола" или одного слоя " Кровлелита", поверх которого укладывают плиты утеплителя. На теплоизоляцию настилают ковер из фильтрующего материала, а затем насыпают гравий. Если крыша эксплуатируемая, то можно уложить тротуарную плитку. Рекомендуемый уклон инверсионных кровель 2, 5-5%. В процессе эксплуатации крыши талая или дождевая вода через гравийный слой протекает вниз, проходит через фильтрующий материал, частично через стыки между плитами утеплителя и стекает по гидроизоляционному ковру в водоотводящие устройства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.