Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инверсионная кровля






 

Инверсионная (перевернутая) кровля, была разработанная в Америке в начале 50-х г. Инверсионная плоская кровля отличается от традиционной плоской кровли тем, что теплоизоляционный слой находится не под гидроизоляционным слоем, а по верх него.

 

Наиболее слабым местом традиционного кровельного покрытия всегда был верхний гидроизоляционный слой, который ежедневно подвергается воздействию неблагоприятных факторов. Поэтому инверсионная конструкция эксплуатируемых кровель подразумевает размещение утеплителя над слоем гидроизоляции.

 

Это необходимо для того, чтобы предохранить гидроизоляционный слой от воздействия таких факторов как: температурные колебания, ультрафиолетовые лучи, механические повреждения и т.д.

Монтаж инверсионной кровли существенно увеличивает срок службы плоской кровли, особенно если кровля планируется как эксплуатируемая.

Инверсионную кровлю, как правило, устраивают в качестве основы для эксплуатируемых плоских кровель, что позволяет производить оригинальные зоны отдыха, автостоянки, террасы, что особенно актуально для больших городов.

Принцип инверсионной кровли, заключается в защите гидроизоляционного слоя свободно лежащим над гидроизоляцией слоем утеплителя.

При использовании такого конструкционного решения кровли гидроизоляционный слой круглый год находится при практически постоянной температуре, близкой к температуре внутри здания. Важно, что при этом предотвращается возникновение конденсата, что дает возможность не устраивать пароизоляцию кровли.

 

Типовая конструкция инверсионной кровли:

 

  • гидроизоляционный слой (прямо на основании),
  • теплоизоляционные плиты,
  • геотекстильное покрытие,
  • дренирующий слой,
  • защитный верхний слой.

 

В качестве верхнего слоя, служащего для защиты кровли от ветрового воздействия, на теплоизоляцию, применяют – насыпанной слой (пригружающий) из гравия или гальки. Этот слой так же в значительной мере снижает воздействие озона и УФ - излучения, и является необходимым условием для противопожарной безопасности.

 

В инверсионных крышах теплоизоляция расположена над слоем гидроизоляции и защищает последнюю от разрушительного воздействия:

- механических повреждений, т.к. после выполнения гидроизоляции, слой теплоизоляции защищает ее от механического воздействия существенно снижая риск повреждения и протекания крыши;

- колебаний температуры и воздействия ультрафиолетовых лучей, т.к. теплоизоляция находится выше нее.

Поэтому слой теплоизоляции, используемый в инверсионных крышах должен соответствовать специфическим жестким требованиям и не терять свои свойства при воздействии влаги. Например экструдированные пенопласты с замкнутыми порами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.