Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к организации режима труда и отдыха при работе с ВДТ и ПЭВМ






• Режимы труда и отдыха при работе с ПЭВМ и ВДТ должны организовываться в зависимости от вида и категории трудовой деятельности.

• Виды трудовой деятельности разделяются на три группы:

группа А – работа по считыванию информации с экрана ВДТ или ПЭВМ с предварительным запросом;

группа Б – работа по вводу информации;

группа В – творческая работа в режиме диалога с ЭВМ

• При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к разным видам трудовой деятельности, за основную работу с ПЭВМ и ВДТ следует принимать такую, которая занимает не менее 50% времени в течение рабочей смены иди рабочего дня.

• Для видов трудовой деятельности устанавливается три категории тяжести и напряженности работы с ВДТ и ПЭВМ, которые определяются:

для групп А и Б – по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену;

для группы В–по суммарному времени непосредственной работы с ВДТ и ПЭВМ за рабочую смену.

• Нагрузка за рабочую смену любой продолжительности не должна превышать:

для группы А – 60 000 знаков;

для группы Б – 45 000 знаков;

для группы В – суммарное время непосредственной работы с ВДТ и ПЭВМ за смену не более 6 ч.

• Время регламентированных перерывов в течение рабочей смены следует устанавливать в зависимости от ее продолжительности, вида и категории трудовой деятельности с ВДТ и ПЭВМ.

• Продолжительность непрерывной работы с ВДТ и ПЭВМ без регламентированного перерыва не должна превышать 2 ч.

• При работе с ВДТ и ПЭВМ в ночную смену (с 22 до 6 ч) независимо от категории и вида трудовой деятельности продолжительность регламентированных перерывов должна увеличиваться на 60 мин.

При 8-часовой рабочей смене и работе на ВДТ и ПЭВМ регламентированные перерывы следует устанавливать:

• для I категории работ через 2 ч от начала рабочей смены и через 2 ч после обеденного перерыва продолжительностью 15 мин каждый;

• для II категории работ через 2 ч от начала рабочей смены и через 1, 5–2, 0 ч после обеденного перерыва продолжительностью 15 мин каждый или продолжительностью 10 мин через каждый час работы;

• для III категории работ через 1, 5–2, 0 ч от начала рабочей смены и через 1, 5–2 ч после обеденного перерыва продолжительностью 20 мин каждый или продолжительностью 15 мин через каждый час работы.

При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы должны устанавливаться в первые 8 ч работы аналогично перерывам при 8-часовой рабочей смене, а в течение последних 4 ч работы независимо от категории и вида работ каждый час продолжительностью 15 мин.

Для профилактики зрительного утомления после каждых 25 мин работы следует выполнять комплекс упражнений для глаз.

Во время регламентированных перерывов с целью снижения нервно-эмоционального напряжения, устранения влияния гиподинамии и гипокинезии, предотвращения развития познотонического утомления следует выполнять комплексы специальных упражнений.

Во время регламентированных перерывов и в конце рабочей смены (дня) работающим с ВДТ и ПЭВМ с уровнем напряженности труда III категории следует проводить психологическую и функциональную разгрузку в специально оборудованных помещениях с учетом особенностей профессиональной деятельности и функционального состояния организма.

С целью уменьшения отрицательного влияния монотонии следует применять чередование операций ввода осмысленного текста и числовых данных (изменение содержания работ), чередование редактирования текстов и ввода данных (изменение содержания и темпа работ) и т.п.

В случаях возникновения у работающих с ВДТ и ПЭВМ зрительного дискомфорта или неблагоприятных субъективных ощущений, несмотря на соблюдение санитарно-гигиенических и эргономических требований и режимов труда и отдыха, следует применять индивидуальный подход в ограничении времени работы с ВДТ и ПЭВМ и коррекцию длительности перерывов для отдыха или производить смену деятельности, заменив ее на работу, не связанную с использованием ВДТ и ПЭВМ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.