Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к микроклимату помещений эксплуатации ВДТ и ПЭВМ






• В производственных помещениях, в которых работа на ВДТ и ПЭВМ является вспомогательной, температура, относительная влажность и скорость движения воздуха на рабочих местах должны соответствовать действующим санитарным нормам микроклимата производственных помещений.

• В производственных помещениях, в которых работа на ВДТ и ПЭВМ является основной (диспетчерские, операторские, расчетные, кабины и посты управления, залы вычислительной техники и др.), должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата.

• Для повышения влажности воздуха в помещениях с ВДТ и ПЭВМ следует применять увлажнители воздуха, заправляемые ежедневно дистиллированной или прокипяченной питьевой водой.

• Уровни положительных и отрицательных аэроионов в воздухе помещений с ВДТ и ПЭВМ должны соответствовать нормам.

• Содержание вредных химических веществ в воздухе производственных помещений, в которых работа на ВДТ и ПЭВМ является вспомогательной, не должно превышать предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

• Содержание вредных химических веществ в производственных помещениях, работа на ВДТ и ПЭВМ в которых является основной, не должно превышать предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

Требования к защите от шума и вибрации

• В производственных помещениях, в которых работа на ВДТ и ПЭВМ является вспомогательной, уровни шума не должны превышать значений, установленных для данных помещений и видов работ «Санитарными нормами допустимых уровней шума на рабочих местах».

• В производственных помещениях, в которых работа на ВДТ и ПЭВМ является основной, фоновый уровень шума не должен превышать 40 дБА (при работе систем воздушного отопления, вентиляции и кондиционирования – 35 дБА), а во время работы на ВДТ и ПЭВМ – 50 дБА.

• Время реверберации в помещениях с ВДТ и ПЭВМ не должно быть более 1 с. Частотная характеристика времени реверберации в диапазоне частот 250–4000 Гц должна быть ровной, а на частоте 125 Гц спад времени реверберации должен составлять не более 15%.

• В производственных помещениях, в которых работа на ВДТ и ПЭВМ является вспомогательной, уровни вибрации на рабочих местах не должны превышать значений, установленных для данных видов работ действующими «Санитарными нормами вибрации на рабочих местах».

• В производственных помещениях, в которых работа на ВДТ и ПЭВМ является основной, вибрация не должна превышать нормируемых значений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.