Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство. Деревянные кровли изготавливают из дерева различных пород: кедр, лиственница, осина, дуб, ель






Деревянные кровли изготавливают из дерева различных пород: кедр, лиственница, осина, дуб, ель. Прежде на Руси чаще всего применялась осина. В наши дни наибольшее распространение получила кровля из лиственницы: не только из-за ее общеизвестной устойчивости к гниению, при которой оказываются излишними всевозможные пропитки для защиты древесины, но и из-за ее неповторимого красновато-желтого цвета и выраженной фактуры. Со временем этот цвет становится серебристым (рис. 5). Чтобы сохранить изначальный цвет лиственницы, гонт можно обработать составами, защищающими древесину от ультрафиолетовых лучей, но в этом случае каждые 2–3 года покрытие придется обновлять с помощью распылителя.

Для изготовления гонта используется только зрелая древесина с большой плотностью годовых колец, минимальным количеством сучков и прочих дефектов. С этой целью ведется кропотливый отбор пиловочника. Обычно это бревна очень больших диаметров – от 40 до 85 см. Далее производится торцовка пиловочника на пеньки-заготовки необходимой длины и удаление заболони – молодой быстро гниющей части древесины.

Из пеньков-заготовок методом ручной проколки, расщепляя их, получается дощечка-щепа, из которой в дальнейшем и происходит конечный результат – деревянная черепица. Очень важна именно ручная проколка заготовок — при такой форме работы, в отличие от пиления, происходит разрыв древесины по волокнам. Внутренние капилляры древесины при этом не нарушаются, поры остаются закрытыми, что значительно продлевает срок службы покрытия и дает натуральную, оригинальную рельефную поверхность, благодаря которой гасится шум града и дождя.

Как правильно расколоть пенек на дощечки может определить только мастер с большим стажем, случается, что какие-то пеньки вообще «не колются». Потом щепа-заготовка проходит операцию торцовки по бокам, это делается для того, чтобы на крыше дощечки аккуратно прилегали друг к другу, а щели в месте стыка двух дощечек не было. Затем подстругивается с внутренней стороны край, который выступает наружу толще, а край, который лежит под следующими слоями, более тонкий. На краю каждой дощечки снимается фаска, так называемый капельник, чтобы на краю не застаивалась вода и снег.

Таким образом, деревянная черепица на пути к приобретению своего окончательного статуса проходит около 10 технологических операций. После этого дощечки подсушиваются в сушильных камерах до влажности 18 %. Такая влажность обеспечивает древесине, с одной стороны, сохранность при транспортировке (в таком состоянии она уже не подвержена действию вредных микроорганизмов), а с другой – такая влажность оптимальна для монтажа кровли, приблизительно соответствуя «уличной» рабочей влажности древесины. Готовый продукт попадает на упаковку, где дощечки стягиваются специальными лентами на прокладках в пачки, бунты, каждый из которых равен 1 м2 кровли, уложенной в три слоя.

Чем быстрее материал найдет своего покупателя и будет прибит на крышу, тем лучше. Хранить его долго не рекомендуется во избежание «выкручивания» дощечек. Поэтому, как правило, гонт и шиндель изготавливают под заказ. Шиндель из лиственницы можно хранить до 50 лет (в зависимости от условия хранения), в хорошо проветриваемом помещении аналогично любому пиломатериалу.

При изготовлении деревянной черепицы очень важно расположение годовых колец. На качественно выполненной дощечке годовые кольца должны располагаться под углом до 30° к поверхности (рис. 6).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.