Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хорошо ли нашей коже?






В общем нет никаких сомнений, что кожа защищает организм от агрессивных внешних воздействий и в то же время иногда помогает доставлять внутрь лекарственные вещества. Но для того чтобы она могла хорошо справляться с этими задачами, следует позаботиться о самой коже, учитывать её строение и особенности функционирования при разработке рецептуры кремов и особенно лечебных пластырей.

Рис. 8. Инфракрасный спектр кожи человека.

О состоянии кожного покрова можно судить, например, по инфракрасным (ИК) спектрам (рис. 8). Так, широкая полоса поглощения в зоне частот около 3300 см –1 может рассказать о степени гидратации кожи, интенсивные пики между 3100 и 2700 см –1 характеризуют колебания С–Н-связей и служат важным индикатором состояния липидного слоя — степени его упорядоченности или дезорганизации. Область спектра между 1800 и 1000 см –1 отражает особенности амидных связей белков — здесь наиболее сильно выражены колебания С=О– (1650 см –1 ) и N–Н-связей (1550 см –1 ). Поглощение в диапазоне частот от 1200 до 1000 см –1 характеризует колебания С–С-связей липидных цепей.

По интенсивности пиков ИК-спектров, а также по их смещению можно делать выводы о состоянии кожи после различных физических или химических воздействий на неё. Однако это предмет размышлений для специалистов. Что же касается повседневной жизни, то в соответствии со схемой на рис. 1 читателям журнала рекомендуется контактировать только с полезными (и приятными) химическими веществами. Можно пользоваться косметическими средствами, если есть необходимость — применять трансдермальные лекарственные формы, но по мере сил следует избегать контактов с агрессивными „химикатами из окружающей среды“. Особенно нежелательно их воздействие на кожу сразу после использования питательных кремов — ведь косметические композиции повышают проницаемость кожи для самых разных веществ. Пренебрегать специальными средствами защиты в подобной ситуации ни в коем случае не следует.

„Химия и жизнь — XXI век“

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.