Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарство, похожее на крем






Что и говорить, лечебный пластырь — вещь удобная. Однако для большинства лекарств, как и для других веществ, кожа — барьер почти непреодолимый. Лишь природные алкалоиды, такие, как никотин, почти не замечают его и беспрепятственно всасываются через кожу в кровь (кстати, именно на этом эффекте основано действие знаменитого антиникотинового пластыря, который многим помог бросить курить). Чтобы ввести таким способом вещество другой природы, приходится проявить изобретательность — не случайно трансдермальные лекарства по своей консистенции, а во многом и по составу похожи на косметические кремы. Ведь и те и другие разрабатывают специалисты, хорошо изучившие особенности кожи.

В зависимости от того, какие именно вещества предлагают коже и от того, какой ткани они адресованы, лекарственные компоненты „упаковывают“ немного по-разному. Тем не менее практически все кремы представляют собой эмульсии одного из двух типов: масла в воде или воды в масле. А чтобы они не расслаивались, в рецептуру включают поверхностно-активные вещества (ПАВ).

Впрочем, у ПАВ в качестве составляющих крема есть и другая функция: они воздействуют на проницаемость клеточных мембран и, следовательно, влияют на дыхание и питание клеток. Кроме того, присутствие ПАВ уменьшает поверхностное натяжение воды в коже, что позволяет водорастворимым компонентам крема лучше проникать к живым клеткам эпидермиса и взаимодействовать со структурами, участвующими в регуляции синтеза внутриклеточных и межклеточных липидов.

Рис. 6. Влияние коллоидной структуры крема на проницаемость кожи для тетрациклина: 1) микроэмульсия 2) гель 3) крем.

Существует множество поверхностно-активных веществ, и все они ведут себя в составе эмульсии несколько по-разному, особенно в сочетании друг с другом. Эта особенность ПАВ позволяет подбирать варианты, которые способны обеспечить оптимальный перенос лекарств. Примером, на котором хорошо видно, как соотношение между двумя ПАВ в рецептуре влияет на процесс диффузии в коже, может служить перенос в её глубокие слои известного антибиотика тетрациклина (рис. 6). Он обладает флуоресцентными свойствами, и за проникновением вещества вглубь наблюдают по интенсивности свечения различных слоёв кожи в ультрафиолетовом свете.

Изменяя соотношение между двумя эмульгаторами, на основе масла и воды готовят композиции с различными коллоидными структурами. В зависимости от размера частиц эмульсии такие композиции условно называют кремом (средний размер частиц около 100 мкм), гелем (10 мкм) или микроэмульсией (0, 1 мкм). Результаты исследований, представленные на рис. 6, убедительно показывают, что чем мельче частицы в составе косметического или лечебного крема, тем лучше проникают они в глубокие слои кожи и тем эффективнее перенос лекарства.

Последним научным достижением по доставке полезных компонентов крема и лекарств через все кожные барьеры стала упаковка их в липосомы (см. „Химию и жизнь“, 1999, № 1), которые часто действуют не только как носители, но и как активные ингредиенты. Эти крохотные шарики состоят из молекул, ориентированных своими полярными „головками“ в водную среду, а нейтральными „хвостами“ к жирорастворимым веществам или друг к другу. Благодаря такой особенности молекул с помощью липосом удобно эмульгировать нерастворимые в воде компоненты крема без применения других органических веществ и при необходимости капсулировать водорастворимые лекарства и увлажнители.

Сами липосомы можно разделить на три основные группы: в первую входят липосомы, состоящие из фосфолипидов (например, фосфолипидов сои или яичного желтка), во вторую — катионные липосомы, образованные молекулами длинноцепочечных алифатических аминов (С12 — С22 ), содержащих две или три гидроксильные группы. К третьей группе относят неионные липосомы (ниосомы) — чаще всего это продукты взаимодействия неионных ПАВ (например, несущих полиоксиэтиленовые цепи) с холестеролом. Так что у производителей кремов имеется богатый выбор „упаковочного материала“ для лекарств, витаминов, масел и водных экстрактов, которые требуется доставить в глубокие слои кожи или даже сквозь неё.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.