Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышение заработной платы медицинских работников в 2014 -2015гг.






В России сложилась на сегодняшний день такая ситуация с здравоохранением, что оно не оправдывает надежды практически всех, начиная от пациентов и заканчивая самим правительством. Такая картина в первую очередьвырисовывается из – за нехватки квалифицированных специалистов, т. е. кадровая голодание становится уже критическим. И эта ситуация так и останется неразрешенной если не предоставить медикам более достойную оплату труда и жилье. Но, с другой стороны, также практически всем понятно, что сразу эту проблему не исправить, поэтому и была создана «дорожная карта здравоохранения» — это программа разработана на 2013 – 2018 годы для улучшения работы и оплаты труда медикам.

В первую очередь нужно будет повысить качество медицинской помощи в целом. Для этого надо укомплектовать лечебные учреждения качественным оборудованием хотя бы на 90%, а не так как сейчас максимум 56%.

Но это не главное. Многие квалифицированные врачи уже переступили рубеж 45 летнего возраста, а в будущем сменить их будет некем. Молодой медперсонал не спешит устраиваться на работы в больницы. И если ничего не изменить и не принять меры уже сегодня, то через 10 лет больных, по всей видимости, лечить будет буквально некому. Врачи поликлиник говорят о том, что из – за недостаточного уровня заработных плат и нехватки персонала им приходится работать на 2 ставки, не зная отдыха и порой необходимого им перерыва. Это все существенно снижает уровень лечения, т. к. врачи сталкиваются с непосильной для них нагрузкой.

Поэтому сегодня правительством подготовлен ряд перспективных проектов, которые для начала будут решать проблемы с кадрами. В настоящее время многие хорошие специалисты уходят работать в частные поликлиники, т. к. государственные больницы не могут конкурировать с ними по заработной плате и по качеству оборудования.

С 1го января 2014 года должно произойти повышения заработной платы медикам на 15%, и так будет каждые полгода до 2018 года. По подсчетам к 2018 году их средняя заработная плата должна будет достигнуть 90 000 рублей.

В стороне не остались и местные власти. В городские бюджеты будут теперь перечисляться средства на оздоровление некоторых категорий медицинского персонала (от 1000 до 3500 рублей), самые большие выплаты, конечно же, предусмотрены для врачей.

Чтобы привлечь молодых специалистов их необходимо заинтересовать этой профессией. До сегодняшнего дня студентам – медикам не начислялись доплаты, теперь же 4000 рублей будет составлять доплата к стипендии и такая же выплата будет для врачей – интернов, а это уже вполне значительный стимул для молодежи.

Правительство РФ при всех новшествах и нововведениях планирует в 2013 – 2014 гг. перевести работников государственных и муниципальных медицинских учреждений на «эффективный контракт». После этого оплата труда будет полностью зависеть от качества работы. Этот контракт будет предусматривать наличие задания и целевых показателей по эффективности работы. Будет учитываться качество и количество выполненных работ, а дополнительные премии будут зависеть еще и от сложности. С 2013 по 2016 года будет проведена оценка квалификации медиков.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова официально на повышение заработных плат в 2014 году заявила, что уже сейчас готовятся различные программы государственных гарантий для медиков на 2014, 2015, 2016 года. А также ею было отмечено, что зарплаты медикам разных категорий будут повышаться ежегодно и должны будут достигнуть 200% от средней зарплаты в регионах. Но в первую очередь стоит отметить, что планируемая зарплата в размере от 90 000 до 150 000 рублей будет не у всех. Максимальные заработные платы будут выплачиваться за сложные операции и полностью зависеть от уникальности и сложности работы хирурга либо иного врача.

В итоге повышаться будет не сам оклад, а другие составляющие зарплаты (то есть премии, поощрения и многое другое) Это, правда, достаточно спорный вопрос, ведь Министерство труда от себя заявляет, что было бы хорошо довести и оклад до 50% от суммы всей выдаваемой или начисленной заработной платы.

Вероятно, все намеченные планы будут выполнены и мы сможем говорить о повышении престижа медицинских профессий.

 

Контрольные вопросы:

1. Каковы основные направления планирования здравоохранения?

2. Назовите основные принципы планирования здравоохранения

3. Дайте определение Экономики здравоохранения

4. Что такое экономическая эффективность в здравоохранении?

5. Источники финансирования лечебных учреждений в России

6. Понятие о заработной плате. Виды заработной платы. Функции заработной платы.

7. Назовите формы оплаты труда медицинских работников.

Список литературы по теме занятия:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.