Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поликлиника ЦРБ.






Поликлиника (амбулатория) ЦРБ оказывает квалифицированную медицинскую помощь сельскому населению по 8 – 10 врачебным специальностям.

Задачи поликлиники:

· Обеспечение квалифицированной амбулаторно-поликлинической помощью прикреплённого населения района и районного центра;

· Организационно-методическое руководство амбулаторно-поликлиническими подразделениями района, контроль над их

деятельностью;

· Планирование и проведение мероприятий, направленных на профилактику и снижение заболеваемости и инвалидности;

· Своевременное и широкое внедрение в практику работы всех амбулаторно-поликлинических учреждений района современных методов и средств профилактики и лечения заболеваний, передового опыта оказания амбулаторно-поликлинической помощи.

 

В районную поликлинику обращаются сельские жители по направлениям медицинских учреждений сельских врачебных участков для получения специализированной медицинской помощи, функционального обследования, консультаций у врачей-специалистов.

С целью приближения специализированной медицинской помощи к месту жительства на базе ЦРБ из числа штатных врачей и медсестёр могут создаваться выездные бригады врачебно-амбулаторной помощи.

Важную роль в организации лечебно-профилактической помощи в районе играет организационно-методический кабинет ЦРБ. Он должен быть укомплектован наиболее опытными врачами, и располагать данными об экономике и санитарном состоянии района, о сети и укомплектованности медицинских учреждений кадрами, об обеспеченности населения различными видами медико-социального обеспечения и т. д. Возглавляет организационно-методический кабинет заведующий, который одновременно является заместителем главного врача ЦРБ.

 

 

Контрольные вопросы:

1.Особенности медицинской помощи сельскому населению.

2. Сельский врачебный участок: его структура и функции.

3. Участковая больница: организация амбулаторной и стационарной помощи.

4. Фельдшерско-акушерский пункт и его роль в организации специализированной помощи сельскому населению.

5. Назовите передвижные виды медицинской помощи.

6. Какова роль областных медицинских учреждений в обеспечении высококвалифицированной медико-санитарной помощи сельскому населению?

7. Какова связь сельских учреждений здравоохранения с территориальными административными органами и общественными организациями?

Список литературы по теме занятия:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.