Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эта ОПФ разработана для ведения, прежде всего, инновационной (в т.ч. венчурной) деятельности.

С 1 сентября 2014 года юридические лица создаются в организационно-правовых формах, которые предусмотрены для них главой 4 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ).

 

Общая схема классификации юридических лиц в соответствии с ГК РФ часть 1, гл. 4 (новой редакцией от 05.05.2014 г.)

Юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган управления( общее собрание ее участников), являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями).

Юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав чле нства, являются унитарными юридическими лицами.

 

Хозяйственным партнерством признается созданная двумя или более лицами коммерческая организация, в управлении деятельностью которой в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2011 N 380-ФЗ " О хозяйственных партнерствах" принимают участие участники партнерства, а также иные лица в пределах и в объеме, которые предусмотрены соглашением об управлении партнерством.

Эта ОПФ разработана для ведения, прежде всего, инновационной (в т.ч. венчурной) деятельности.

Особенности:

· численность участников 2-50 участников;

· размер складочного капитала не ограничен;

· запрет выпускать облигации и иные эмиссионные ценные бумаги;

· запрет рекламировать свою деятельность;

· запрет учреждать юридические лица или участвовать в них, за исключением союзов и ассоциаций.

Публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах.

Общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество, которое не отвечает признакам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, признаются непубличными.

 


 

Классификация коммерческих организаций (редакции Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ).)

 


 

Классификация некоммерческих организаций (редакции Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ).)

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виды протеинов. | ТЕМА 2.1. Отраслевые особенности строительства и их влияние на организацию учета.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.