Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеческий фактор в обеспечении безопасности труда.






Совершенствованием техники, повышением их надежности и безопасности роль человеческого фактора будет возрастать, поскольку на общем фоне технических поломок и происшествий значимость ошибки человека при принятии решения будет приобретать все больший масштаб. Энергетические затраты на мышечную работу − это затраты энергии на мышечную работу в процессе труда.

Работоспособность человека − умение поддерживать заданный уровень деятельности в течение определенного времени. Период устойчивой работоспособности является важнейшим показателем выносливости человека при данном виде работы и заданном уровне ее интенсивности. эргономикой – наукой, которая занимается комплексным изучением деятельности человека в системе условий и процессов труда. Физиология труда рассматривает функционирование человеческого организма в процессе трудовой деятельности и вырабатывает принципы и нормы, способствующие улучшению и оздоровлению условий труда. Профотбор − это специально организуемое исследование, основанное на четких количественных оценках с помощью ранжированных шкал, позволяющих выявить и измерить присущие человеку свойства с тем, чтобы сопоставить их с нормативами, определяющими пригодность к данной профессии.

 

30 Прогнозирование производственного травматизма. Основной задачей прогнозирования травматизма является выявление закономерностей изменения и конкретной величины статистических его показателей в будущем, а также определение неблагоприятных тенденций основных показателей, особенно травмирующих факторов, требующих принятия плановых решений. Производственный травматизм и профессиональные заболевания − это явления, обусловленные действием на человека в процессе его трудовой деятельности опасных и вредных факторов. Действие опасных факторов вызывает производственный травматизм, а действие вредные, острые или хронические профессиональные заболевания. Травма – это нарушение анатомической целостности или физиологических функций тканей или органов человека, вызванное внезапным внешним воздействием. принципа инструментом выявления закономерностей изменения показателей производственного травматизма и их величины в будущем принят метод экстраполяции, а для определения основных научных проблем и различных профилактических мероприятий — метод экспертных оценок. Прогнозирование производственного травматизма должно стать необходимым этапом и обоснованием пятилетнего планирования мероприятий по его предупреждению и капитальных затрат на их осуществление в отрасли.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.