Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные условия и трудоспособность работников.




Нормативная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 ч. в неделю. С 14- 16 лет не более 24ч. в неделю; С 16- 18 лет не более 36ч. в неделю. Работа в ночное время с 22ч. до 6 утра. Для работы в ночь не допускаются беременные женщины и лица моложе 18 лет. Сверхурочные работы не более 2-х часов в день. Перерыв для отдыха и приема пищи не менее 1ч. в день. Работникам работающим в холодное время года на открытом воздухе, в закрытых не обогреваемых помещениях, занятых на погрузочно– разгрузочных работах, предоставляются перерывы для обогрева и отдыха. Продолжительность ежедневного отдыха не менее 12ч. Выходные дни – еженедельно (1-2 дня). Гарантируется ежегодный трудовой отпуск с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы. Производственными условиями труда - совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Различают условия безопасности, санитарно-гигиенические, общие условия труда. Условия безопасности труда –комплекс показателей, включающих оснащенность рабочих мест приспособлениями и средствами защиты работающих от опасных производственных факторов, гарантирующих работу без производственных травм и профессиональных заболеваний.К техническим условиям труда относятся условия, характеризующиеся техническим уровнем средств труда – степенью механизации и совершенством применяемой технологии. Санитарно-гигиенические условия труда характеризуются показателями производственной среды – уровнем освещенности, микроклиматическими параметрами, загазованностью и запыленностью воздушной среды, уровнем шума и вибрации, наличием ионизирующих излучении. Под общими условиями труда обычно понимают состояние производственных и вспомогательных помещении.

19 Обязательные медицинские осмотры рабоников. Медосмотры проводится при работах: связанных с воздействием вредных и (или) опасных факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса, при работе с которыми обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры. Целью: определения пригодности к выполнению поручаемой им работы; предотвращения распространения инфекционных и паразитарных заболеваний; динамического наблюдения за состоянием здоровья; своевременного выявления профессиональных и общих заболеваний; Периодические медосмотры: 1 раз в год – в случае отнесения условий труда к вредным третьей или четвертой степени (классы 3.3, 3.4) или опасным (класс 4); 1 раз в 2 года – в случае отнесения условий труда к вредным первой или второй степени (классы 3.1, 3.2); 1 раз в 3 года – в случае допустимых условий труда (класс 2). Внеочередные медосмотры работающих проводятся в течение их трудовой деятельности в следующих случаях: по инициативе работодателя, в случае изменений условий труда работающего; утратой трудоспособности свыше трех месяцев; после декрета. По окончании медосмотров лицу выдается медицинская справка о состоянии здоровья, с указанием годности к работе в данной профессии в условиях воздействия факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.