Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология монтажа вентиляторов






Перед началом монтажа вентилятор стропуют облегченными стропами различными способами, в зависимости от конструктивной схемы его исполнения. При первом исполнении вентилятор стропуют за два края рамы вентилятора(Рис.2.1, а) При шестом исполнении, вентилятор, расположенный снаружи здания, стропуют за раму и улитку(Рис.2.1, б)

Рисунок 2.1 Схема строповки вентилятора

Вентилятор, расположенный внутри здания, устанавливается с помощью лебедки, а вентилятор расположенный снаружи здания, устанавливают с помощью гусеничного крана МКГ-40 на фундамент.

 

При приемке фундамента проверяются: размеры, которые должны соответствовать проектным; отверстия под анкерные болты; качество возведения фундамента (сколы, трещины, оголенность арматуры)

Если вентиляторы устанавливаются на опорные конструкции, проверяется их горизонтальность; в металлоконструкциях для крепления виброизоляторов оставляются отверстия.

На фундамент вентилятор крепят с помощью анкерных болтов, которые заранее установлены в гнездах фундамента.

Рисунок 2.2 Схема расположения отверстий под анкерные болты

Болты заливаются цементным раствором. Болты закрепляются контргайками. После монтажа правильность установки вентилятора проверяют по уровню и отвесу, и послеэтого окончательно закрепляют контргайки.

До пуска вентилятора производится его балансировка. Величина зазора между задней стенкой и рабочим колесом должна составлять 4% от диаметра колеса, а между колесом и диффузором – 1% от диаметра колеса.

Рисунок 2.3 Балансировка рабочего колеса вентилятор







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.