Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытания и наладка систем вентиляции






После окончания монтажа систем вентиляции производится их испытание, монтажная наладка на проектные показатели по расходу воздуха.

Монтажная наладка выполняется силами монтажной организации за счет сметной стоимости строительства.

Установки вентиляции до их испытания должны непрерывно и исправно проработать в течение четырех часов. В процессе испытания проверяют:

- Отсутствие неплотностей в воздуховодах и других элементах сети.

- Соответствие производительности вентилятора проектным данным.

- Соответствие проектным данным объемов воздуха, проходящего через воздухораздаточные или воздухораспределительные устройства.

- Равномерность прогрева калориферов.

Аэродинамические испытания и наладка систем на проектные параметры основаны на измерении скоростей движения воздуха на различных участках вентиляционной сети и определении объемов перемещаемого воздуха. Скорость движения воздуха измеряется анемометрами.

С помощью пневматических трубок и микроманометра можно испытывать скорости до 3-4 м/с, а при более низких скоростях используются анемометры. При измерении скоростей движения воздуха или скоростных давлений измерение проводится в нескольких точках по сечению воздуховода.

Определив фактические расходы воздуха во всех

воздухораспределительных и воздухоприемных отверстиях, суммарное их количество сравнивается с замеренной фактической производительностью вентилятора.

Разность между ними составляет величину подсосов или потерь воздуха через неплотности в вентиляционной сети.

Отклонения от предусмотренных проектом показателей, выявленных при испытании систем, допускается СНиП 2.04.05-85 в следующих пределах.

- 10% по объему воздуха, проходящего через головные участки воздуховодов общеобменной системы.

- 20% по объему воздуха, проходящего через воздухораздаточные и воздухоприемные устройства общеобменных систем вентиляции.

- 10% по объему воздуха, подаваемого приточными системами в помещениях общего назначения.

Если фактическая производительность вентилятора больше или равна проектной, приступают к регулированию вентиляционной сети. Регулирование последовательно от конечных участков сети до вентилятора, сначала по отдельным отверстиям в каждой ветви сети, а затем по отдельным ветвям сети. После регулирования сети обеспечивается проектная производительность установки путем изменения степени открытия дросселирующего устройства на магистральном воздуховоде или путем изменения частоты вращения вентилятора.

Равномерность прогрева калорифера определяется путем измерения скорости движения воздуха в ряде точек на выходе из калорифера и одновременно температуры теплоносителя, поступающего и выходящего из калорифера.

При установке термометров нужно учитывать возможность воздействия на них нагретых поверхностей и в необходимых случаях защищать их экраном из фольги.

Результаты испытаний и наладки заносятся в паспорта вентиляционных участков.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.