Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение. Оформите шапку таблицы и заполните столбцы: наименование товаров, единицы измерения товаров, цена и количество отпущенных товаров по образцу.






Оформите шапку таблицы и заполните столбцы: наименование товаров, единицы измерения товаров, цена и количество отпущенных товаров по образцу.

С помощью команды Работа с таблицами → Макет→ Формула введите формулы для расчета стоимости товаров в каждой строке. Для стоимости первой позиции счета = d3*e3. Если при вводе формулы была допущена ошибка, то ее можно откорректировать в окне Формула. Для этого выделите содержимое ячейки, а не всю ячейку, и повторно выполните команду Работа с таблицами → Макет→ Формула.

Для вычисления суммы по 2-ой позиции номенклатуры товара введите формулу =PRODUCT(LEFT) и в поле Формат числа укажите формат «# ##0».

Для вычисления сумм по остальным позициям используйте прием копирования формулы. Для этого выделите ячейку с формулой 2-ой строки, вызовите контекстное меню и скопируйте в буфер. Последовательно устанавливайте курсор в ячейки правого столбца и, вызывая контекстное меню, выполняйте вставку. Выполните обновление вычисляемых полей. Для этого выделите содержимое ячеек с формулами, вызовите контекстное меню и выпол­ните команду Обновить поля.

Введите формулу для подсчета итоговой суммы к оплате по счету и расчета НДС (налога на добавленную стоимость), а также их итоговой суммы по формулам:

Итого = SUM(f3: f12) или SUM(ABOVE)

НДС = PRODUCT(0, 2; SUM(f3: f12))

Всего = SUM(b13: b14)

Значения адресов ячеек связаны с выполненным их объединением.

Примечание: В качестве разделителя целой и дробной частей числа в примере используется запятая. Если система Windows настроена на другой символ, например, на точку, то можно изменить настройку, выполнив команду, ПУСК - Панель управления - Часы, Язык и регион - Язык и региональные стандарты – Форматы - Дополнительные параметры - Числа – Настройка формата и в поле Разделитель целой и дробной частей числа указать требуемый разделитель.

Произведите обновление результатов вычислений в таблице при изменении исходных данных. Для этого измените в таблице некоторые значения в колонке «Количество» и обновите соответствующие результаты вычислений в колонке «Сумма» с помощью клавиши F9 или с помощью команды контекстного меню Обновить поле

· Переключитесь из режима просмотра результатов в режим просмотра кодов полей и обратно с помощью комбинации клавиш Shift + F9 (для текущей ячейки)или Alt + F9 (для всех ячеек)

· Вставьте в верхнюю ячейку таблицы текущую дату. Для этого выполните команду Вставка - Дата и время.

· Измените первоначально установленную ширину столбцов с помощью команды Работа с таблицами – Макет- Автоподбор - Фиксированная ширина столбца. Отцентрируйте шапку таблицы с помощью кнопки По центру на панели инструментов Главная.

· Выделите первые две строки таблицы в качестве ее заголовка, выполните команду Работа с таблицами – Макет-Повторить строки Заголовков.

· Пронумеруйте строки таблицы (1-10) с помощью выделения столбца (удерживая клавишу Ctrl выделите нужные ячейки) и нажатия кнопки Нумерация на вкладке Главная. С помощью команды Работа с таблицами ® Макет ®Свойства -Границы и заливка создайте обрамление таблицы.

Произведите сортировку таблицы в алфавитном порядке наименований медикаментов. Для этого выделите ячейки таблицы, начиная со столбца, содержащего наименования медикаментов и строки с 1-ым лекарством и выполните команду Таблица®Макет® Сортировка. Выполните сортировку по 2-му столбцу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.